Или нужно получить какую-нибудь справку о том, что судимость закрыта?

Добрый день!

Я хотела бы уточнить.

Моего знакомого посадили в тюрьму на срок 8 месяцев. Срок его закончится 21 ноября. 26 ноября мы хотели полететь за границу. Выпустят ли его за пределы России? Или нужно получить какую-нибудь справку о том, что судимость закрыта?

, Лариса, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса,

Погашение судимости нельзя сравнивать с отбытием (исполнением) наказания, что прямо вытекает из ч. 3 ст. 86 УК РФ, где закреплены сроки погашения судимости, исчисляемые после отбытия (исполнения) наказания.

Таким образом, довод, что судимость сама по себе (при отбытом наказании) может стать препятствием для выезда за пределы РФ не подтверждается действующим законодательством.

Запрет на выезд может быть наложен службой судебных приставов, если, например, взысканы убытки из за совершенного преступления в пользу потерпевшего.

С уважением, Логинов Сергей

Лариса
Клиент, г. Москва
А я могу где-то уточнить это?

по задолженностям — на сайте судебных приставов http://fssprus.ru/iss/ip.

По поводу уточнения есть ли какие то ограничения на выезд — нужно обращаться непосредственно к судебным приставам незадолго до отъезда.