Могу ли я спустя такой срок подать на раздел имущества?

Добрый день.С мужем не живем 2.5 года,он меня выставил из квартиры и привел любовницу.На развод подавать не хочет-не хочет мне платить алименты(я инвалид с детства,нерабочая группа).Могу ли я спустя такой срок подать на раздел имущества(без развода),раньше подать не могла-сначала все надеялась одумается,а потом инфаркт,операции на сердце.

, Елена, г. Нарьян-Мар
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вы можете в любое время подать иск о разделе совместно нажитого имущества

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Исковое заявление нужно подать в районный суд, если цена иска превышает 50 000 рублей

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Елена!

Вы имеете право подать на раздел имущества, в том числе и до развода.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

 огромное спасибо хотелось бы уточнить, существуют ли сроки исковой давности, мы же уже не живем 2.5года вместе.Женаты были  25лет.И размер алиментов на нетрудоспособного супруга кто определяет?

Общий срок исковой давности составляет 3 года

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Елена, разделить имущество можно в браке. Срок исковой давности после расторжения брака три года и начинает он течь с момента, когда Вы фактически перестали пользоваться имуществом, т.е. Ваше право было нарушено.

Алименты судом устанавливаются на содержание бывших супругов в твёрдой денежной сумме.

Если есть трудности с составлением процессуальных документов, или пониманием ведения судебного процесса — обращайтесь.

В любом случае, надеюсь, что моя консультация была для Вас полезной.

С уважением,

юрист Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар.