8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я спустя такой срок подать на раздел имущества?

Добрый день.С мужем не живем 2.5 года,он меня выставил из квартиры и привел любовницу.На развод подавать не хочет-не хочет мне платить алименты(я инвалид с детства,нерабочая группа).Могу ли я спустя такой срок подать на раздел имущества(без развода),раньше подать не могла-сначала все надеялась одумается,а потом инфаркт,операции на сердце.

, Елена, г. Нарьян-Мар
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вы можете в любое время подать иск о разделе совместно нажитого имущества

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Исковое заявление нужно подать в районный суд, если цена иска превышает 50 000 рублей

1
0
1
0
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Елена!

Вы имеете право подать на раздел имущества, в том числе и до развода.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

 огромное спасибо хотелось бы уточнить, существуют ли сроки исковой давности, мы же уже не живем 2.5года вместе.Женаты были  25лет.И размер алиментов на нетрудоспособного супруга кто определяет?

Общий срок исковой давности составляет 3 года

0
0
0
0
Олег Смирнов
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Елена, разделить имущество можно в браке. Срок исковой давности после расторжения брака три года и начинает он течь с момента, когда Вы фактически перестали пользоваться имуществом, т.е. Ваше право было нарушено.

Алименты судом устанавливаются на содержание бывших супругов в твёрдой денежной сумме.

Если есть трудности с составлением процессуальных документов, или пониманием ведения судебного процесса — обращайтесь.

В любом случае, надеюсь, что моя консультация была для Вас полезной.

С уважением,

юрист Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2019