8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Реализация (продажа) форменного обмундирования (полицейской формы)

Здравствуйте! подскажите пожалуйста!!! Каким НПА регулируется запрет на продажу форменного обмундирования (в частности полицейской формы) в странах СНГ и дальнего зарубежья? Может ли гражданский человек приобрести без проблем данное форменное обмундирование для своих каких-либо целей.

, Айя, г. Москва
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А есть запрет?

Знакомый вот в ателье заказал форму сотрудника полиции...

Другой вопрос, как будет использована эта форма...совсем другой вопрос...

0
0
0
0

Айя, продавайте на здоровье))) НО без атрибутики так сказать...

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

В России есть запрет на незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов. За его нарушение предусмотрена ответственность ст. 17.12. КоАП РФ.

Запрета продажи форменной одежды нет.

0
0
0
0
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист

Статья 17.12. КоАП РФ. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов. Других прямых законов нет.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

статьей 17.12 КоАП РФ устанавливаются меры административного наказания за незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов. Право ношения форменной одежды военнослужащими, сотрудниками правоохранительных органов определяется законодательством РФ, регламентирующим порядок прохождения службы в названных органах и организациях.

Объективную сторону комментируемого правонарушения составляет появление физического лица в общественном месте (например, в организации, предприятии, учреждении, в общественном транспорте, на улице, парке, сквере, стадионе и т.п.) в форменной одежде со знаками различия, с символикой государственной военизированной организации, правоохранительного или контролирующего органа без наличия у данного лица права на ношение формы со знаками различия, с соответствующей символикой.

Действие данной статьи не распространяется также на находящихся в отставке с правом ношения форменной одежды военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.


За денное правонарушение грозит наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.

Относительно непосредственно продажи и покупки такой одежды запретов не установлено. Т.е. купить можно, но носить нельзя. Аналогичные нормы и в странах СНГ.

0
0
0
0
Айя
Айя
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за консультацию!

Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте АЙЯ!

Порядок использования форменной одежды сотрудников полиции установлен Постановлением Правительства РФ от 13.10.2011 N 835 "О форменной одежде, знаках различия и нормах снабжения вещевым имуществом сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" вместе с "Общими положениями о вещевом обеспечении сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" ( далее- Положение) .

Согласно п.4 , п.9 и п.24 Положения Имущество и технические средства вещевой службы являются федеральной собственностью и находятся в оперативном управлении или хозяйственном ведении органов внутренних дел.


К вещевому имуществу относятся предметы форменной одежды, особой формы одежды, специальные одежда, обувь и снаряжение, защитная одежда, погоны, знаки различия, постельное белье и постельные принадлежности, специальное и санитарно-хозяйственное имущество, палатки, брезенты, мягкие контейнеры, спортивное и альпинистское имущество и снаряжение, ткани и материалы для индивидуального пошива предметов форменной одежды, а также расходные материалы.Под особой формой одежды понимаются предметы специального обмундирования сотрудников отдельных подразделений, выполняющих специальные служебно-оперативные задачи.Под специальным имуществом понимается инвентарное имущество, предназначенное для защиты сотрудников от неблагоприятных воздействий окружающей среды и обеспечения выполнения ими должностных и специальных обязанностей, кроме иного имущества, относящегося к вещевому имуществу.

Сотрудники, которым передано во владение и безвозмездное пользование вещевое имущество, обязаны поддерживать его в исправном состоянии и принимать меры по предотвращению его повреждения или утраты. Сотрудники пользуются вещевым имуществом в соответствии с его функциональным предназначением.

То есть, сотрудники полиции обязаны использовать форменную одежду в соответствии с ее предназначением и несут ответственность за ее утрату.

Таким образом, поскольку форменная одежда сотрудников МВД является федеральной собственностью, то ее продажа сотрудниками запрещена.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Айя.

Для того, чтобы легально продавать форменную одежду полиции любым категориям покупателей, следует:

1) обладать ею на законных основаниях - то есть, чтобы у Вас имелся правоустанавливающий документ, на основании которого у Вас появился данный товар в соответствующих объемах,

2) иметь статус ИП или юридического лица с соответствующим видом деятельности,

3) соблюсти иные требования закона, связанные с организацией купли-продажи (в розницу, оптом, удаленно и т.д.),

4) соблюсти требования бухгалтерского учета и отчетности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Опасаюсь, что ИФНС при наличии у меня действующего ИП на УСН 6% Доходы рассчитает мне налог как ИП только по доходам, полученным от продажи криптовалюты = 6%
Здравствуйте, прошу проконсультировать по следующей ситуации: У меня есть ИП с ОКВЭДом 47.91. «Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет», занимаюсь реализацией товаров на маркетплейсах, УСН 6% доходы. Если я как физ лицо (не ИП) буду осуществлять сделки по арбитражу криптовалюты посредством своих личных банковских карт и счетов, то какой порядок налогообложения ко мне будет применяться. Планирую по криптовалюте отчитываться в налоговую как физ лицо и оплачивать 13% от прибыли (продажа минус покупка криптовалюты). Опасаюсь, что ИФНС при наличии у меня действующего ИП на УСН 6% Доходы рассчитает мне налог как ИП только по доходам, полученным от продажи криптовалюты = 6%. Это несопоставимая разница от ФЛ по прибыли 13%.
, вопрос №3906309, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Признан банкротом, исполнительные производства остановлены, назначена реализация имущества, но приставы не сообщают работодателю о завершении исполнительного производства
Прохожу процедуру банкротства. Признан банкротом, исполнительные производства остановлены , назначена реализация имущества, но приставы не сообщают работодателю о завершении исполнительного производства. Работодатель перечисляет 70% зарплаты, а остальное уходит в конкурсную массу. На прожиточный минимум не хватает, так ещё и судья не завершает реализацию имущества т.к. деньги уходят мимо, приставам. Что делать?
, вопрос №3905593, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Достаточно ли иметь генеральную доверенность от супруги или необходимо именно согласие на продажу по установленной форме?
Собираюсь продать нежилое помещение, нажитое в браке. Достаточно ли иметь генеральную доверенность от супруги или необходимо именно согласие на продажу по установленной форме?
, вопрос №3905466, Олег Smirnov, г. Москва
Гражданское право
В этой форме указывается оплата которую я должна внести, что бы сделка совершилась и потом эту сумму можно
Начну с того ,что мне очень нужна удаленная работа,через телеграмм каналы я наткнулась на вакансию «редактор текстов» .Написала девушке которая предложила эту вакансию Ворошилова Виктория Олеговна, она заполнила форму на бирже frilans.rub и отправила мне на почту. В этой форме указывается оплата которую я должна внести ,что бы сделка совершилась и потом эту сумму можно вывести .Я зашла на сайт этой биржи ,что бы посмотреть ,посмотрела отзывы ,плохих не нашла.Биржа имеет значек галочку .Потом решила собрать информацию о Ворошиловой Виктории Олеговне,с помощью программы поиск по фото,нашла ее страницу во ВКонтакте ,страница оказалось открытой ,но фамилия другая (Забродина)в целом отрицательных отзывов я не нашла ,на страничке есть информация что человек работает в какой то организации ,набирает к себе на работу людей по разным специальностям .Вообщем не знаю ,что делать и работа нужна и в ущербе тоже не хочется остаться,что посоветуете?
, вопрос №3905381, Кристина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 08.11.2012