Реализация (продажа) форменного обмундирования (полицейской формы)

Здравствуйте! подскажите пожалуйста!!! Каким НПА регулируется запрет на продажу форменного обмундирования (в частности полицейской формы) в странах СНГ и дальнего зарубежья? Может ли гражданский человек приобрести без проблем данное форменное обмундирование для своих каких-либо целей.

, Айя, г. Москва
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А есть запрет?

Знакомый вот в ателье заказал форму сотрудника полиции...

Другой вопрос, как будет использована эта форма...совсем другой вопрос...

Айя, продавайте на здоровье))) НО без атрибутики так сказать...

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

В России есть запрет на незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов. За его нарушение предусмотрена ответственность ст. 17.12. КоАП РФ.

Запрета продажи форменной одежды нет.

Сергей Максимович
Юрист

Статья 17.12. КоАП РФ. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов. Других прямых законов нет.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

статьей 17.12 КоАП РФ устанавливаются меры административного наказания за незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов. Право ношения форменной одежды военнослужащими, сотрудниками правоохранительных органов определяется законодательством РФ, регламентирующим порядок прохождения службы в названных органах и организациях.

Объективную сторону комментируемого правонарушения составляет появление физического лица в общественном месте (например, в организации, предприятии, учреждении, в общественном транспорте, на улице, парке, сквере, стадионе и т.п.) в форменной одежде со знаками различия, с символикой государственной военизированной организации, правоохранительного или контролирующего органа без наличия у данного лица права на ношение формы со знаками различия, с соответствующей символикой.

Действие данной статьи не распространяется также на находящихся в отставке с правом ношения форменной одежды военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

За денное правонарушение грозит наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.

Относительно непосредственно продажи и покупки такой одежды запретов не установлено. Т.е. купить можно, но носить нельзя. Аналогичные нормы и в странах СНГ.

Айя
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за консультацию!

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте АЙЯ!

Порядок использования форменной одежды сотрудников полиции установлен Постановлением Правительства РФ от 13.10.2011 N 835 "О форменной одежде, знаках различия и нормах снабжения вещевым имуществом сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" вместе с "Общими положениями о вещевом обеспечении сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" ( далее- Положение) .

Согласно п.4 , п.9 и п.24 Положения Имущество и технические средства вещевой службы являются федеральной собственностью и находятся в оперативном управлении или хозяйственном ведении органов внутренних дел.

К вещевому имуществу относятся предметы форменной одежды, особой формы одежды, специальные одежда, обувь и снаряжение, защитная одежда, погоны, знаки различия, постельное белье и постельные принадлежности, специальное и санитарно-хозяйственное имущество, палатки, брезенты, мягкие контейнеры, спортивное и альпинистское имущество и снаряжение, ткани и материалы для индивидуального пошива предметов форменной одежды, а также расходные материалы.Под особой формой одежды понимаются предметы специального обмундирования сотрудников отдельных подразделений, выполняющих специальные служебно-оперативные задачи.Под специальным имуществом понимается инвентарное имущество, предназначенное для защиты сотрудников от неблагоприятных воздействий окружающей среды и обеспечения выполнения ими должностных и специальных обязанностей, кроме иного имущества, относящегося к вещевому имуществу.

Сотрудники, которым передано во владение и безвозмездное пользование вещевое имущество, обязаны поддерживать его в исправном состоянии и принимать меры по предотвращению его повреждения или утраты. Сотрудники пользуются вещевым имуществом в соответствии с его функциональным предназначением.

То есть, сотрудники полиции обязаны использовать форменную одежду в соответствии с ее предназначением и несут ответственность за ее утрату.

Таким образом, поскольку форменная одежда сотрудников МВД является федеральной собственностью, то ее продажа сотрудниками запрещена.

С уважением Ф. Тамара

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Айя.

Для того, чтобы легально продавать форменную одежду полиции любым категориям покупателей, следует:

1) обладать ею на законных основаниях - то есть, чтобы у Вас имелся правоустанавливающий документ, на основании которого у Вас появился данный товар в соответствующих объемах,

2) иметь статус ИП или юридического лица с соответствующим видом деятельности,

3) соблюсти иные требования закона, связанные с организацией купли-продажи (в розницу, оптом, удаленно и т.д.),

4) соблюсти требования бухгалтерского учета и отчетности.