Я и ребенок граждане РФ, гражданская жена хочет оставить ребенка в Узбекистане, как забрать ребенка?

Здравствуйте я сейчас нахожусь в Республике Узбекистана. Я сам гражданин России мой ребенок тоже гражданин России ему 2 годика. Жена гражданин Узбекистана. Мы официально не зарегистрированных браке. Она хочет забрать ребенок и оставить в территории Узбекистана. Как мне поступить что бы забрать ребенку?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Артур, г. Челябинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы живете в Узбекистане, вопрос места жительства ребенка должен решаться по нормам права Узбекистана. Если бы вы жили в России, применялось бы Российское законодательство.

Вы пишете:

Она хочет забрать ребенок и оставить в территории Узбекистана

Но непонятно, какая страна является страной постоянного проживания ребенка, родителей, как вы попали в Узбекистан — вы там живете или это временная поездка.

С уважением, Андрей Козырев

Артур
Клиент, г. Челябинск
Проживает в России. Мы сейчас находимся в Узбекистане так как приехали месяц назад в отпуск к родителям супруги
Артур
Клиент, г. Челябинск
Мы России проживаем. Это временная поезда.