Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Вымогательство денег участковым и следователем, заведено уголовное дело

Заведено уголовное дело по факту нанесения человеку ЧМТ.После выписки из больницы,пострадавший потребовал материальную компенсацию за вред здоровью. Денежную сумму он получил. НО дело уже передано в суд. Для остановки судебного производства сотрудники ОВД (участковый и следователь), требуют с "ответчика" (в данном случае их было двое) по 100 тыс. рублей. ВОПРОС: правомерны ли их действия? Суд все-равно состоится. Истец, получивший компенсацию, на суде намерен отказаться от претензий (что скорее всего и произойдет). Это повлияет на решение суда? Или сотрудники ОВД могут "замять дело"? (со слов этих самых сотрудников)... и ответчик ,чтобы избежать уголовного наказания, должен заплатить?

07 Октября 2013, 15:53, вопрос №247596 Бессонова Евгения Валентиновна, г. Ирбит
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Краснова Ирина

    Евгения, он не ответчик, а обвиняемый и будет осужден.  Следователь и участковый вымогают взятку, при этом, повлиять на ситуацию не смогут. Естественно, их действия неправомерны. Материальную компенсацию потерпевшему выплатили правильно и по совести. Конечно, заглаживание причиненного вреда повлияет на наказание и будет смягчающим обстоятельством. 

    07 Октября 2013, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Щипачев Евгений

    Евгения, не поддавайтесь на провокацию. Суд разрешает дело, не обращая внимание на мнение сотрудников ОВД. Судьи руководствуются законом и собственной совестью. Я бы советовал вам дать четко понять указанным лицам, что взятки давать не собираетесь (к тому же вас могут с этим делом просто подставить), после чего направить в прокуратуру и в адрес начальника ОВД жалобу на действия сотрудников, в действиях которых содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ «Вымогательство».
    Если информация была полезной, можете её положительно оценить. Желаю успешного разрешения дела.

    07 Октября 2013, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    По факту вымогательства обратитесь в Управление собственной безопасности.

    07 Октября 2013, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats