Татьяна, доброго дня!
может ли эта земля оформлена в частную собственность.Татьяна
Земельный участок или его часть на котором стоит МКД и который используется для его эксплуатации не может быть передан в частную собственность (именно в частную и именно в собственность):
Ст. 36 ЖК РФ все уже предусмотрела:
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Соответственно- весь земельный участок, является общедолевой собственностью.
ст. 36 ЖК РФ п. 4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
Сам ЖК предусматривает возможность только передачи в пользование — в аренду, в ссуду и т.д… Т.е. только в пользование, но не в собтственность.
Также и в соответствии с п.2 ст. 290 ГК РФ установлено:
2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.
Т.е. никто не вправе выделить свою долю земельного участка и продать ее.
В соответствии с п.2 ст 44 ЖК РФ:
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;
2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;
Т.е. любое пользование общим зем.участком, любое его обремение, сдача в аренду и т.д. могут законно решаться только на основании решения, принятого на общем собрании именно собственников помещений в МКД.
Сколько метров по периметру относится к предомовой территории многоквартирного дома,Татьяна
Законодательных пределов не установлено, помимо необходимого места для организации противопожарных проездом- не менее 7 метров от стены дома. А четкие границы определяются либо:
— в соответствии с границами аренды ЗУ при застройке;
— либо на общем собрании по общему решению собственников (могут сделать 10 м от стен дома, а могут и 50метров- просто за все надо платить)
— либо по фактической границе землепользования.