Возврат задатка по предварительному договору

продаем квартиру,в доле несовершеннолетний ребенок(собственник -бабушка подарила 1/3 долю моему сыну и 1/3 мне)взамен этой доли хотим приобрести дом.нашли дом,дали задаток.есть расписка и предварительный договор,составленный риэлтором.на момент осмотра дома и далее,до дачи задатка, риэлтор говорила,что коммуникации-свет,газ хозяйка подключит(в доме долгое время не жили,были долги и отключен свет и газ) после того,как дадим задаток.в предварительном договоре это не прописано.спустя неделю,хозяйка дома говорит,что оплачивать подключение не будет и говорила изначально об этом риэлтору,риэлтор говорит обратное.вообщем обманули.теперь,я хочу вернуть задаток.как это можно сделать?

, Надежда, г. Новошахтинск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

я хочу вернуть задаток.как это можно сделать?

Если вам отказывают в возврате денежной суммы и вы считаете такие действия неправомерными, то вам придется решать проблему в судебном порядке.

Нужно подготовить соответствующее исковое заявление по правилам статьи 131 Гражданского процессуатльного кодекса и направить его в суд.

Если суд вынесет решение в вашу пользу, вам нужно будет получить исполнительный лист и обратиться к приставу

Надежда
Клиент, г. Новошахтинск
здравствуйте.если органы опеки не дадут разрешение после акта обследования приобретаемого жилья, продавец обязан вернуть задаток?

должны возвратить