Можно ли спустя два года поменять ребёнку фамилию на фамилию отца без удочерения?

Здравствуйте! Я мать одиночка, фамилию при рождении ребёнка дала свою, можно ли спустя два года поменять ребёнку фамилию, на фамилию отца, без удочерения.

, Людмила, г. Самара
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Изменить фамилию ребенка на фамилию отца вы можете лишь при установлении отцовства. В ином случае чтобы изменить фамилию ребенка вам нужно согласие органа опеки и изменить ее произвольно нельзя. Поскольку отцовство не установлено, получается, что вы хотите изменить фамилию ребенка с фамилии родителя на фамилию постороннего для ребенка (с правовой точки зрения) человека.

Если вы хотите, чтобы ребенок носил фамилию отца, нужно устанавливать отцовство.

С уважением, Андрей Козырев