Ка признать себя отдельной семьей в многодетной семье?

Я из многодетной семьи. В семье мать, отец, дочь и четыре сына (включая меня). Я уже на протяжении пяти лет живу отдельно (либо в арендованной квартире, либо у друзей), соответственно не веду совместное хозяйство со своими родными.

Прописан я у родителей на квартире, но проживать там не могу, в силу большого количества людей, и ограничения моего личного пространства.

В планах обзавестись своей квартирой, но з/п не высокая, позволить вот так с неба купить квартиру, или даже накопить первоначальный взнос я не могу. Хочу воспользоваться услугой социальной ипотеки или субсидии на приобретение жилья. Для этого надо встать в очередь как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Для этого мне надо признать себя отдельной семьей, чтобы не учитывали квадратуру квартиры родителей. На квартиру родителей я не претендую.

Подскажите как и куда мне обращаться по данному вопросу, и вообще стоит ли признавать себя отдельной семьей или можно будет воспользоваться соц.ипотекой/субсидией и без этого?

, Алексей Иванов, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Москве положительной практике нет о признании раздельными семьями. Все кто прописаны на одной площади считаются членами одной семьи. Учетное дело может быть только одно на всех.

  Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.

2. Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).