Как корректно списать расходы на аренду ТС и ГСМ?

Есть ООО на УСН15 с двумя учредителями 50/50. У директора есть автомобиль, который нужно сдать организацию в аренду. организации. Управлять им будет второй учредитель, устроенный в найм в той же ООО.

Есть необходимость списывать и учитывать затраты на ГСМ, а так же списывать плату за аренду ТС с минимальными рисками предъявления претензий со стороны надзорных органов и банков, и издержками (предполагаю, что будет начисляться НДФЛ, допустимо).

Подскажите, пожалуйста, оптимальный алгоритм сего действа? Что должно учитываться в договоре, и какие внутренние документы нужно формировать?

Благодарю за ответ!!!

, Алексей, г. Тюмень
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Вам необходимо оформить договор аренды с физическим лицом, в данном случае, с Вашим директором. В рамках данного договора ежемесячно Вам нужно будет подписывать акты выполненных услуг по аренде, как правило, последним днем месяца. При этом, организация ООО может списывать на расходы для целей налогообложения прибыли УСН 15% стоимость запчастей, ГСМ, страховку и т.п., то есть все расходы, связанные с использованием данного арендованного автомобиля для коммерческой деятельности ООО.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.