Мошенники звонили на мобильный телефон в результате со счета

Мошенники звонили на мобильный телефон, в результате со счета в банке были выведены деньги. Получена выписка от оператора связи и там эти звонки отсутствуют. Но в телефоне они есть. Подскажите каким образом доказать оператору факт совершения разговоров и звонков и получить официальное письмо для полиции?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, рад приветствовать Вас!

Спасибо, что обратились на сайт Правовед!

Вы как абонент в силу заключенного договора (ст.420 ГК РФ) имеете право направить письменный запрос для получения сведений.

Важно понимать, что мошенники могли звонить через Интернет, поэтому входящие звонки могли и не отразиться.

В этом случае нужно запрашивать указанные сведения у оператора.

Если у Вас имеются вопросы, напишите. Готов на них ответить!

С уважением, юрист Дмитрий.

Следует разъяснить, что в силу ч.1.1. ст. 144 УПК РФ лицам, участвующим в производстве процессуальных действийпри проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, т.е. как раз право на заявление ходатайств  у участников уголовного  судопроизводства имеется.

В силу изложенного в письменном виде направляете ходатайство об осмотре Вашего телефона с целью фиксации следов, а именно  с какого именно номера был осуществлен звонок и т.д.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А можно ли направить ходатайство до начала уголовного дела , но уже после подачи заявления в полицию?
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если у оператора данные звонки не высвечиваются, то это крайне странно, вполне возможно, что они вам и предоставить не смогут ничего.В вашем случае я бы советовал тогда подавать уже сейчас заявление в полицию и пусть уже полиция делает запрос.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А как мне доказать факт разговора? Можно ли заверить скриншоты из телефона с номером и временем звонка?

Если звонки обозначены в вашем телефоне, то делайте скрины, пока не трогайте телефон и вместе с данными сведениями обращайтесь в полицию.