Нужно ли будет платить налог?

Покупаю квартиру по ДДУ на свои собственные средства, хочу сразу дольщиком сделать не только себя, но и девушку. Потом будем оформлять собственность на двоих. Правильно ли я понимаю, что девушку могут обязать платить налог 13%? Так как я не родственник ей, а третье лицо, и это будет рассматриваться как доход? Можно избежать налога?

Уточнение от клиента

У девушки нет официального дохода.

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
могут обязать платить налог 13%? Так как я не родственник ей, а третье лицо,

Сергей

Сергей, добрый день! В силу ст. 217 НК РФ дарение денежных средств не облагается налогом вне зависимости от наличия родственных связей поэтому Вы можете заключить договор ДДУ сразу на двоих а девушка произведет оплату самостоятельно своей части, средства при этом можно передать ей в открытую как дарение, налога в этом случае не будет

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ. Получается я снимаю деньги наличными со счета в банке, передаю их девушке и она кладёт их себе на счёт. И никаких налогов не будет для неё? Оформлять у нотариуса никак не нужно дарение денежных средств?

да, все верно. Заключение договора дарения в этом случае не обязательно.