Развод, если мама детей не трудоустроена, и на данный момент сидит в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Нахожусь в браке, одному сыну 4 года, со вторым ребенком (8 месяцев) сижу в декрете, проблема в том, что я на момент рождения второго сына, была не трудоустроена. Сейчас в семье стоит вопрос развода, подскажите пожалуйста, будет ли суд на моей стороне, что бы дети остались со мной при разводе, ведь я не трудоустроена?! Спасибо

, Дарья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Одного факта отсутствия у вас работы недостаточно чтобы передать детей отцу. Помимо обстоятельств, приведенных в п.3 ст. 65 СК РФ:

привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

чтобы передать детей отцу суду необходимо установить наличие исключительных обстоятельств, позволяющих разлучение детей с матерью. Эти обстоятельства должны быть близкими к перечисленным в ст. 69 СК РФ. Так что если у вас нет явных аномалий, беспокоиться вам не о чем. Конечно, чтобы претендовать на проживание детей с вами, у вас должно быть какое-то жилье, позволяющее проживание в нем детей.

Кроме того, у вас есть право на алименты на себя (ст. 89, 90 СК РФ) и не детей.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козырев