Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Гражданство в Росси

Моего родившегося и выросшего в России брата, при оформлении гражданства в России заставляют здать экзамен на знание русского языка. Правомочно ли это?

11 Февраля 2012, 12:21, вопрос №2475 ольга, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 750 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Назарчук Александр Иванович

    Здравствуйте, Ольга.

    В соответствии с п."д" ч.1 ст.13 закона "О гражданстве РФ", иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица ... владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

     

    В соответствии с пунктами 4-7 ст.14 указанного закона, без подтверждения знаний русского языка может осуществляться прием в гражданство следующих категорий граждан:

    - иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации;
    - ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации;
    - ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, если это ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
    - ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, если это  ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;
    - ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, если это  ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.
    - иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.  

     

    Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", в п.10 предусмотрено: 

    "Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
    документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией):
    до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;
    после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;
    сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством образования и науки Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку. Форма сертификата и порядок его выдачи утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;
    документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.
    От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:
    - мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;
    - недееспособные лица;
    - инвалиды I группы.
    Заявитель, являющийся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" (далее - Государственная программа), также представляет выданное в установленном порядке свидетельство участника Государственной программы.
    Члены семьи такого заявителя, переселяющиеся совместно с ним на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, также представляют копии свидетельства участника Государственной программы"

    11 Февраля 2012, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Если ваш брат приобрел гражданство России по рождению, ему необходимо доказывать наличие оснований для приобретения гражданства России по рождению. При отсутствии у него документов, которые удостоверяют наличие гражданства России, он вправе обратиться в ФМС с заявлением о проведении проверки наличия обстоятельств, позволяющих предполагать наличие у него гражданства России. По результатам такой проверки (при подтверждении наличия гражданства России) ему будет выдан паспорт.

    Если ваш брат является иностранным гражданином или лицом без гражданства, условием приема в гражданство является владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. В некоторых случаях подтверждать владение русским языком не требуется, как указал Александр Назарчук.

    Таким образом, в данном случае много нюансов, которые вы не указали (гражданство родителей, возраст брата, наличие паспорта и иных документов, получение основного общего образования) и без которых нельзя сказать о правомерности или неправомерности требования сдать экзамен.

    11 Февраля 2012, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats