Как получить гражданство РФ?

Здравствуйте, какие документы мне будут нужны для получения гражданства РФ (я несовершеннолетняя гражданка Беларуси), если мой отец гражданин РФ? И нужно ли мне ехать в Беларусь для отказа от гражданства или по каким-то другим причинам, чтобы получить гражданство РФ?

, Анастасия, г. Москва
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии с ФЗ от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в гражданство Российской Федерации принимаются вупрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»), — по заявлению опекуна или попечителя;

г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации, — по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен ребенок;

д) недееспособное лицо, помещенное под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 11Федерального закона «Об опеке и попечительстве», — по заявлению руководителя российской организации, в которую помещено недееспособное лицо.

Для приема в гражданство несовершеннолетнего предоставляются документы (в случае если  один из родителей несовершеннолетнего имеет гражданство Российской Федерации, а также если у несовершеннолетнего единственный родитель  имеет гражданство Российской Федерации):

— заявление родителя гражданина РФ и нотариальное согласие на принятие в гражданство РФ от второго родителя или заявление родителя гражданина РФ (если единственный родитель);

— копию паспорта заявителя — гражданина РФ

-документы, подтверждающие законность нахождения несовершеннолетнего на территории Российской Федерации (копию миграционной карты, талона-уведомления о постановке на миграционный учет,  разрешения на временное проживание, вида на жительство и др.)

— документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации (в случае обращения в отношении ребенка проживающего за пределами РФ);

— нотариально заверенную копию (при необходимости – с переводом) свидетельства о рождении  несовершеннолетнего

— нотариально заверенную копию, с переводом, национального паспорта несовершеннолетнего – при наличии

— нотариально заверенное согласие несовершеннолетнего на изменение гражданства – после достижения 14-летнего возраста

-   квитанция  об уплате государственной пошлины

—  фотографии 3х4, матовые (4 шт.) –для детей старше 6 лет.

-  нотариально заверенное согласие второго родителя – иностранного гражданина на изменение гражданства  несовершеннолетним (ей)  -  в случае, если несовершеннолетний проживает за пределами Российской Федерации

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с оригиналами.