Нужна ли ДНК-экспертиза для установления отцовства?

Здравствуйте, я состояла в браке. И отцом записали бывшего мужа его депортировали в 2016г. В 18.07.2019 нас только развели в одностороннем порядке. И в 01.2019 я родила ребёнка биологический отец ребёнка признаёт его сам. Нужно ли ДНК для установления отцовства?

, Ирина, г. Юрюзань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Генетическая экспертиза — на усмотрение суда. Верховный суд в п. 19 Постановления Пленума от 16 мая 2017 г. №16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» разъяснил по этому вопросу:

при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).
Поскольку мужа депортировали в 2016 г., а ребенка вы родили в 2019 г., возможно, что экспертиза и не потребуется, но это наиболее точный способ установить происхождение.

С уважением, Андрей Козырев