8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли студент получать пенсию по потере кормильца после смерти безработного отца?

Здравствуйте! Я студент очного отделения, мне 20 лет, у меня умер отец, но он не работал. Это значит, что я не могу получать пенсию по потере кормильца? Может быть, существуют какие-то иные выплаты? В пенсионом фонде мне сказали, что я могу даже не подавать документы, ибо мне откажут.

, Ирина, г. Москва

Вы можете через суд доказывать факт нахождения на его иждивении. НО если он официально не работал это просто трудно доказать. А вам надо в суде говорить, что он вам ежемесячно давал денег. И свидетели должны это подтвердить.  

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Будут ли мне продолжать поступать все выплаты: пенсия по потере кормильца, социальная стипендия, посбия на одежду/канцелярские принадлежности и тд?
Я сирота, и хочу оформить самозанятость. Будут ли мне продолжать поступать все выплаты: пенсия по потере кормильца, социальная стипендия, посбия на одежду/канцелярские принадлежности и тд?
, вопрос №4861895, Григорий, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти отца раздел имущества через суд с пережившей его супругой, хочу узнать про ее счета и вклады, в
После смерти отца раздел имущества через суд с пережившей его супругой, хочу узнать про ее счета и вклады, в ходатайстве я куда должна сделать через суд запрос, чтоб их нашли, банки могут быть любые, она главбух какая организация может выдать по ней такие данные
, вопрос №4861764, Виктория, с/п. Архангельское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получаю пенсию по потере кормильца, в четверг 19.02.26 заключаю трудовой договор, устраиваюсь официально, пенсию
Здравствуйте! Получаю пенсию по потере кормильца , в четверг 19.02.26 заключаю трудовой договор , устраиваюсь официально , пенсию должна получить 26.02, к сожалению, заключить договор позже не смогу , что будет , если я сообщу в пенсионный фонд на следующий день после получения пенсии ? Заставят возмещать ущерб ?
, вопрос №4861181, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, после смерти отца, мне перешла его доля половина, половина моей матери, натариусу мать сказала
Здравствуйте, после смерти отца, мне перешла его доля половина, половина моей матери, натариусу мать сказала что хотела бы в дальнейшем переписать квартиру сделать дарение на меня, натариусус сказал, что я должна отказаться от своей доли в пользу матери, (1,500руб) была оплата, затем мать послали в мфц, через неделю заплатила натариусусу 9,500,и по словам матери, она оформила на меня дарственную, но я ничего не подписывала больше нигде. У меня сомнения, есть ли на меня дарственная и как о ней узнать, с матерью не общаюсь.
, вопрос №4861202, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли сейчас подать на пенсию по потере кормильца для ребенка (сейчас ему 13 лет)
Ребенок был под опекой с 2013-2016 год, затем мы его усыновили. В 2015 году умерла его биологическая мать. То есть, если бы мы об этом знали, то ребенку бы полагалась пенсия по потере кормильца. Возможно ли сейчас подать на пенсию по потере кормильца для ребенка (сейчас ему 13 лет).
, вопрос №4860363, Ирина, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.08.2019