Срок на подачу второй кассации

По кассационной жалобе дела отправлено снова в суд апелляционной инстанции, где вынесено второе апелляционное определение. Подскажите, пожалуйста, для подачи второй кассационной жалобы с какой даты исчисляется 6- месячный срок: с даты первого определения или второго? И если первого , то прерывается ли он на время рассмотрения первой кассации?

Заранее спасибо.

, Филиппова Тамара, г. Москва
Виталий Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Положениями ч. 2 ст. 376 ГПК РФ предусмотрено, что судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Поскольку после рассмотрения жалобы дело было направлено обратно в суд апелляционной инстанции, то срок для обжалования второго апелляционного определения начинает течь с момента его оглашения.

Филиппова Тамара
Клиент, г. Москва

Спасибо! Хотелось бы понять, где это написано.

Это следует из статьи, указанной мной выше в ответе. Каждый отдельный судебный акт имеет свой срок для обжалования. Подача вами кассационной жалобы на первичное апелляционное определение уже дала свой результат в виде направления дела на новое рассмотрение во вторую инстанцию, Таким образом, оно отменено и далее его обжаловать в кассации не имеет смысла. Соответственно принятие апелляционной коллегией нового определения завершается оглашением новой резолютивной части и дает начало новому сроку для его обжалования для тех, кто не согласен с его выводами.