Получили Решение на опеку ребенка от 10.06.2019, пока собирали нужные документы на пособие при рождении ребенка, ребенку исполнилось 6 месяцев 13.07.2019. Нужно решение суда

Здравствуйте. Как правильно составить заявление в суд на восстановление срока выплаты пособия при рождении ребенка? Спасибо.

получили Решение органов опеки на временную опеку ребенка, родственника, оставшегося без попечения родителей от 10.06.2019. На руки это Решение нам выдали 22.06.2019. А 13.07.2019 ребенку исполнилось 6 месяцев. Заявление на выплату пособия при рождении ребенка про месту работы опекуна подали 25.06.2019. без указания даты. Теперь работодатель просит Решение суда о восстановлении срока выплаты данного пособия.

, Марина Александровна, г. Улан-Удэ
Лейсан Галиуллина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для того, чтобы восстановить срок нужно получить письменный отказ в выплате указанного пособия, поскольку в исковом заявлении должен быть ответчик. А никак не доказать что Вы подавали до исполнения ребёнку 6 месяцев? Может быть на копии заявления поставили отметку о принятии с датой или опись документов предоставили или может получиться дату поставить на принятом заявлении? Если Вы предоставили заявление до исполнения ребёнку 6-месячного срока, то это явная ошибка работодателя, поскольку указанное пособие в таком случае должно выплачиваться не позднее 10 календарных дней с даты приема заявления.

Лучше, конечно, решить этот вопрос с работодателем как будто бы Вы обратились за выплатой до истечения шестимесячного срока (хотя на самом деле так и есть!), потому что судебная практика по данному вопросу разнообразна и противоречива.