Кто должен платить за установку общедомового счётчика на воду?

Кто должен платить за установку общедомогого счётчика на воду, если моя квартира не приватизирована?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 39 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Поскольку Вы не являетесь собственником, то расходы, связанные с проведением работ по установке общедомового счетчика, Вы, соответственно, не несете, а несет их в данном случае — муниципалитет.

С уважением, Олег.