Здравствуйте!
Полностью согласно с коллегой, что жалоба президенту не отменит судебного решения. Если в настоящее время дело находится в суде первой инстанции, то стороны вправе окончить дело мировым соглашением.
Статья 220 ГПК РФ предусматривает, что
Суд прекращает производство по делу в случае, если: стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
В этом случае в соответствии со ст 221 ГПК РФ
Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Таким образом, заключение мирового соглашения-это право сторон. При этом формально жалоба, направленная Президенту, не может влиять на судебный процесс, и тем более, не может отменять судебных актов. Поэтому наличие либо отсутствие указанной жалобы в целом не препятствует заключению мирового соглашения. Более того, если в жалобе изложен факт, аналогичный рассматриваемым обстоятельствам по делу, то прекращение дела путем утверждения мирового соглашения фактически предопределит и решение по жалобе, поскольку мировое соглашение будет утверждено судом, и определение суда обязательно к исполнению всеми без исключения.Поэтому в случае заключения мирового соглашения либо иного результата рассмотрения дела по существу делает саму жалобу бессмысленной в части решения Вашего вопроса, так как, повторюсь, судебные акты обязательны к исполнению всеми, и могут быть отменены только вышестоящим судом при наличии обстоятельств.
Согласно ст 39.6 ч 5 п 2 ЗК РФ, если не были совершены указанные в статье действия, то с собственником объекта незавершенного строительства заключается договор аренды без проведения аукциона.