Мировое соглашение или жалоба президенту?

Закончилась вторая аренда объекта и зарегистрировали объект как незавершенное строительство, в декабре 18 года закончилась аренда.

Прошло много времени и земельный решил через суд на мировое соглашение в котором дают еще 1,5 года для завершения строительства. Но дело до сих пор стоит

После я решил написать жалобу президенту что стоит объект, мы хотим достроить уже и платить налог и так далее.

Через день звонит юрист земельного комитета с легкими угрозами, намекая что дело пойдет дальше в область и уже не получится на мировое соглашение, а только с торгов продать можно будет.

И вот вопрос на заципку: оставить жалобу пусть идет дальше или опять ждать от земельного комитета мирового соглашения?

, Шамиль, г. Губкин
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Шамиль, доброго времени суток!

Не совсем понимаю в каком состоянии у Вас судебное дело.

1. В каком суде рассматривается дело и по чьей инициативе? Вынесено ли Решение?

2. Мировое соглашение утверждено судом или нет?

После я решил написать жалобу президенту что стоит объект, мы хотим достроить уже и платить налог и так далее.

Если дело рассматривалось в суде, то Решение вынесенное судом по делу обжалуется в вышестоящем суде

Часть 2 статьи 257 АПК РФ

2. Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Так что жалоба поданная президенту, не отменит решение.

И вот вопрос на заципку: оставить жалобу пусть идет дальше или опять ждать от земельного комитета мирового соглашения?

Шамиль

Мировое соглашение Вы можете заключить на любой стадии процесса, так что это на Ваше усмотрение

Часть 1 статьи 139 АПК РФ

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.

Шамиль
Клиент, г. Губкин
Дело пока не дошло до суда, стоит мертвым грузом. По закону же вроде если 6 месяцев стоит объект без изъятия, должны продлить автоматически?!

Согласно ст 39.6 ч 5 п 2 ЗК РФ, если не были совершены указанные в статье действия, то с собственником объекта незавершенного строительства заключается договор аренды без проведения аукциона.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Полностью согласно с коллегой, что жалоба президенту не отменит судебного решения. Если в настоящее время дело находится в суде первой инстанции, то стороны вправе окончить дело мировым соглашением.

Статья 220 ГПК РФ предусматривает, что

Суд прекращает производство по делу в случае, если: стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

В этом случае в соответствии со ст 221 ГПК РФ

 Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Таким образом, заключение мирового соглашения-это право сторон. При этом формально жалоба, направленная Президенту, не может влиять на судебный процесс, и тем более, не может отменять судебных актов. Поэтому наличие либо отсутствие указанной жалобы в целом не препятствует заключению мирового соглашения. Более того, если в жалобе изложен факт, аналогичный рассматриваемым обстоятельствам по делу, то прекращение дела путем утверждения мирового соглашения фактически предопределит и решение по жалобе, поскольку мировое соглашение будет утверждено судом, и определение суда обязательно к исполнению всеми без исключения.Поэтому в случае заключения мирового соглашения либо иного результата рассмотрения дела по существу делает саму жалобу бессмысленной в части решения Вашего вопроса, так как, повторюсь, судебные акты обязательны к исполнению всеми, и могут быть отменены только вышестоящим судом при наличии обстоятельств.

Согласно ст 39.6 ч 5 п 2 ЗК РФ

5. Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:

2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.

Это означает, что администрация обязана по Вашему заявлению заключить с Вами договор аренды для завершения строительства по истечении 6 месяцев с момента окончания договора аренды  в случае, если объект не продан с публичных торгов, и в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта.

Но в администрации президента решение данного вопроса, скорее всего, направят рассматривать уполномоченному органу в пределах Вашего субъекта. Фактически же, если Вы подали заявление о предоставлении Вам в аренду указанного земельного участка без торгов, а заявление до сих пор не рассмотрено, Вы можете подать жалобу, в том числе в суд, на бездействие органа местного самоуправления, либо иск о понуждении заключения договора аренды.