Экс-супруга претендует на квартиру, купленную на добрачные сбережения

Добрый день! Развожусь с женой. До брака имел двухкомнатную в одном городе, затем переехали в другой город, продали старую и купили новую за те же деньги. Сейчас при разводе жена претендует на свою долю в этой квартире. На каких основаниях? Да, квартира была приобретена в браке но куплена то на капитал приобретенный еще до брака?

, Евгений Петрович, г. Санкт-Петербург
Алексей Кондрашов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Вам необходимо подтвердить происхождение денежных средств, используемых для покупки новой квартиры, предоставив договор купли/продажи старой. Если при покупки использовались дополнительные накопленные в браке средства, то они будут учтены в разделе имущества.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Юридически новая квартира никак не связана со старой, к сожалению. Но побороться в суде за свою долю вы можете, однако, это будет достаточно экстремальный вид спорта. По умолчанию, она куплена в браке, и это теперь ваша проблема доказать, что деньги на нее  - добрачные.