Могу ли я претендовать на единую социальную выплату в МВД

Здравствуйте. Я являюсь сотрудником МВД, в феврале стаж будет 10 лет. В моей собственности пол дома (вторая половина матери), общая площадь 41 кв. , прописаны вдвоем, собираюси прописать жену (у нее в собственности ни чего нет и не было). В очереди на жилье не сотоял. Могу ли я притендовать на единую социальную выплату? У жины есть ребенок, хочу усыновит.

Дмитрий.

, дмитрий трубин, г. Тайшет
Надежда Саблук
Юрист

Согласно части II Постановления Правительства Российской Федерации
от 30 декабря 2011 г. N 1223 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации":

5.Принятие сотрудника на учет для получения единовременной выплаты осуществляется на основании заявления сотрудника на имя руководителя федерального органа исполнительной власти, органа, в котором указывается, что по прежним местам службы единовременная выплата не предоставлялась. К заявлению прилагаются следующие документы:
а) копия финансового лицевого счета, справка о проверке жилищных условий, выписка из домовой книги или единый жилищный документ за последние 5 лет до подачи заявления с мест жительства сотрудника и членов его семьи (в случае если по независящим от сотрудника обстоятельствам документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения);
б) копии паспорта сотрудника и паспортов членов его семьи;
в) копия свидетельства о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);
г) копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) сотрудника;
д) справка о стаже службы сотрудника в органах внутренних дел в календарном исчислении;
е) копии документов, подтверждающих наличие либо отсутствие в собственности сотрудника и (или) членов его семьи жилых помещений, помимо жилого помещения, в котором они зарегистрированы;
ж) копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случае если такое право предусмотрено законодательством Российской Федерации).
6. Копии документов, указанные в пункте 5 настоящих Правил, должны быть заверены в соответствии с законодательством Российской Федерации или представлены с предъявлением подлинников документов.

Что касается прописки жены и ее несовершеннолетнего ребенка, то согласно части II п.9

это не будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий.

Соответственно Вы можете рассчитывать на едуную социальную выплату.