8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ органов опеки на снятие денежных средств со счета (сберегательного) ребенка 10 лет

Добрый день. Я открыла счет в банке на свою дочь 10 лет (сберегательный счет). Туда были перечислены денежные средства страховой компанией в возмещение вреда,понесенного в случае смерти кормильца. Теперь в органах опеки мне не дают разрешение на снятие денег, на ремонт и покупку мебели для комнаты дочери. Мотивируя тем что они не могут дать такое разрешение (только на лечение и на образование ребенка, или на покупку квартиры). Могу ли я добиваться от органов опеки разрешения на снятие денежных средств со счета ребенка как это сделать?

, Марина, г. Домодедово
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Марина!

ст. 60, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ 

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителембез предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

ст. 37, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Таким образом суммы перечисленные в счет возмещения вреда в случае смерти кормильца расходуются Вами без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Домодедово

Счет открыт на ребенка не номинальный а сберегательный, и я не могу снять денежные средства без разрешения опеки. Как мне быть в данной ситуации?

Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или я могу предоставить документы что приобретаю другую квартиру в органы опеки?
Здравствуйте. Получила разрешение на продажу дома от органов опеки, но взамен должна купить другую квартиру, сделка не состоялась, продавец отказался продавать. Сейчас ищу новую квартиру. Имеет значение адрес? Или я могу предоставить документы что приобретаю другую квартиру в органы опеки?
, вопрос №4053508, Наталья, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Денежные средства возвращаются Заказчику путем их перечисления на счет, с которого они поступили, в течение
Здравствуйте, купила курс, но решила что не потяну кредит и почитала отзывы, захотела вернуть деньги на что получила ответ от поддержки курса такой ответ: 1.12. Стороны пришли к соглашению, что акт сдачи-приемки в отношении Услуг, оказываемых по настоящему Договору, не оформляется. 8.6.В том случае, если Заказчик не использовал предоставленный ему доступ к материалам, стоимость таких затрат также подлежит включению в состав фактических расходов Исполнителя, в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли Исполнителя. 8.8. Денежные средства возвращаются Заказчику путем их перечисления на счет, с которого они поступили, в течение 10 (Десяти) дней с момента получения Исполнителем претензии от Заказчика о возврате денежных средств. Все риски, связанные с неполучением возвращенных Исполнителем денежных средств в соответствии с данным пунктом, несет Заказчик. Насколько это всё законно? Курс даже не начался, покупка была совершена день назад
, вопрос №4052909, Алёна, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю в квартире своему ребёнку который в ней прописан, нужен ли запрос в органы опеки в этом случае?
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю в квартире своему ребёнку который в ней прописан, нужен ли запрос в органы опеки в этом случае?
, вопрос №4051624, Татьяна, г. Назарово
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Настаивает на возвращении денежных средств, предложили вывести препарат, отказывается (потому что все устраивает )
Здравствуйте. Пациенту провели процедуру ,но пациент настаивает на не эффективности процедур ,не понимая ,что для получения полного результата требуются и другие процедуры . Настаивает на возвращении денежных средств ,предложили вывести препарат ,отказывается (потому что все устраивает ). Но теперь стала соглашаться и требует гарантий с нас ,что у нее не будет никаких следов . Но мы не можем гарантировать ,т.к это организм живой . Если ли какой-то федеральный закон ,который может нас обезопасить от такой категории мошенников ?
, вопрос №4051264, Елизавета, г. Челябинск
Семейное право
Можно ли сделать данную процедуру, обратившись в территориальный отдел органов опеки, чтобы получить их согласие на изменение имени, а не ездить в Санкт-Петербург, так как не такой возможности?
Добрый день. С бывшей супругой хотим изменить имя ребёнку, которому сейчас 2 года. Ребёнок зарегистрирован в г. Санкт-Петербург, но проживаем сейчас в г. Москва, где есть временная регистрация по месту жительства. Можно ли сделать данную процедуру, обратившись в территориальный отдел органов опеки, чтобы получить их согласие на изменение имени, а не ездить в Санкт-Петербург, так как не такой возможности?
, вопрос №4051003, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2019