Отказ органов опеки на снятие денежных средств со счета (сберегательного) ребенка 10 лет

Добрый день. Я открыла счет в банке на свою дочь 10 лет (сберегательный счет). Туда были перечислены денежные средства страховой компанией в возмещение вреда,понесенного в случае смерти кормильца. Теперь в органах опеки мне не дают разрешение на снятие денег, на ремонт и покупку мебели для комнаты дочери. Мотивируя тем что они не могут дать такое разрешение (только на лечение и на образование ребенка, или на покупку квартиры). Могу ли я добиваться от органов опеки разрешения на снятие денежных средств со счета ребенка как это сделать?

, Марина, г. Домодедово
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Марина!

ст. 60, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителембез предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

ст. 37, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Таким образом суммы перечисленные в счет возмещения вреда в случае смерти кормильца расходуются Вами без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Марина
Клиент, г. Домодедово

Счет открыт на ребенка не номинальный а сберегательный, и я не могу снять денежные средства без разрешения опеки. Как мне быть в данной ситуации?