Может ли муж отобрать у меня ребенка, если я вынашиваю донорскую яйцеклетку?

Добрый день. У меня вопрос. Я вынашиваю донорскую яйцеклетку, т.е. я не биологическая мать. Муж угрожает что отберёт ребёнка, т.к. я ребёнку никто. Может ли муж в дальнейшем отобрать у меня ребенка? Как быть, помогите!!! К юристу на данный момент не могу обратиться!

, Лина, г. Набережные Челны
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Не имеет значение донорская яйцеклетка или нет, с точки зрения закона Вы будьте являться матерью ребенка. Забрать ребенка у матери могут только на основании решения суда о лишении родительских прав, при этом для такого решения нужны веские основания, такие как создание опасности для ребенка или уклонения от его воспитания, это является крайней мерой и применяется в исключительных случаях.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Не слушайте своего мужа, закон предусматривает такую процедуру только в исключительных случаях и это не связано особенностью зачатия ребенка.

Удачи Вам!