Можно ли избежать постановки на учет после совершения кражи, если ущерб возмещен?

Как можно избежать постановки на учет? Была совершена кража на сумаму превышающую 2500, но все было возвращено. Как избежать учёта? Или какие последствия в дальнейшем при поступлении имеет учёт?

Ситунция произошла следующая

У меня разбился телефон, а у моей бабушки был абсолюто такой же.

Я подменила телефоны, а потом свой разбитый выкинула

На утро бабушка не обнаружила его и обратилась в полицию

Я испугалась и решила что об этом никому не скажу

Через 2 месяца ко мне домой явились сотрудники полиции и вычислили телефон

В полиции составили все нужные бумаги

С бабушкой мы объяснились и она поняла меня

Но при этом мне грозит суд

После которого меня поставят на учет

Можно ли какими то способами избежать учёта?

, Виктория, г. Благовещенск
Дмитрий Болотов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Порядок постановки подростка на учет выглядит примерно следующим образом:

 При выявлении факта совершения подростком правонарушения или преступления инспектор составляет протокол, который направляет в КДН для рассмотрения. По истечение 10 дней со дня получения протокола Комиссия выносит мотивированное постановление о постановке на учет несовершеннолетнего. В ходе рассмотрения материала, представленного полицией, заслушивают родителя или законного представителя ребенка. Решение о постановке на учет направляется начальнику районного отдела полиции, который своей подписью соглашается или не соглашается с ним.

Если начальником отдела полиции постановление КДН было утверждено, материал направляется в ПДН (копия – в КДН) для того, чтобы сформировали карточку учета, в которую вносятся все данные о ребенке, его образе жизни, составе семьи, поступающих сведениях об успеваемости в школе и т.д. С этого момента подросток считается состоящим на профучете в инспекции по делам несовершеннолетних и с ним проводится индивидуальная работа.
Как избежать постановки на учет несовершеннолетнего
 Если не удалось уберечься от составления протокола и направления его в адрес Комиссии по делам несовершеннолетних, то следует: явиться в день рассмотрения лично (о дате вы будете уведомлены);
предоставить все возможные положительные характеристики (грамоты, награды, письменное мнение соседей, характеристику от тренера и т.д.);
не только постараться убедить комиссию о том, что ваши дети замечательные и произошедшее не более чем единственный случай, но и заверить в своей способности помочь подростку встать на путь исправления, предотвратить повторные правонарушения и т.д.
Следуя практики, решения КДН в большинстве своем справедливы. В основном, на учет ставят по причине неоднократных правонарушений, совершенных ребенком, при одновременном отсутствии контроля со стороны взрослых. Если же комиссия рассматривает единичный случай нарушения закона подростком, высока вероятность того, что ограничатся беседой профилактического характера.
И все же имеются случаи, когда матери и отцы не согласны с решением о необходимости постановки на учет в ПДН. В этом случае решение можно обжаловать в течение 10 суток в суд.
Если к вашим доводам не прислушались и в суде, по истечение 6 месяцев можно составить ходатайство (заявление) о снятии с учета, которое направить в ПДН.
 Оно пишется в свободной форме, с указанием оснований, почему ваш ребенок больше не нуждается в контроле. При безупречном поведении, наличии положительных характеристик и явном исправлении ребенка снимают с учета окончательно. Кроме того, если инспектор ПДН убедился в том, что основания для контроля и надзора отпали, он может решить этот вопрос и без вашего ходатайства, с согласия начальника одела полиции. Кроме того, автоматически с учета снимаются: достигшие 18-летнего возраста; если отпали юридические основания: например, когда истек условный срок осуждения.