Право матери на земельный участок

Дом находится в собственности матери, на земельном участке около дома сын построил здание магазина. При оформлении документов на магазин, т.к. земля не была оформлена, заключил договор купли-продажи с бывшим собственником. Т.е. собственник дома- мать, земли- сын. Категория земли - для ведения подсобного хозяйства. Затем в результате развода сына, землю, т.к. она куплена в период брака разделили по 1/2 между супругами. Получается мать не имеет никаких прав на землю? Как быть с продажей дома? И вообще поделить между супругами или можно через суд вернуть матери?

Уточнение от клиента
Как я понимаю срок исковой давности истёк, и мать не имеет никаких прав на землю. На данный момент занимаемся вопросом продажи магазина ю, получается при продаже магазина и земли квартира матери останется в воздухе, зарегистрируют ли такую сделку?
, Мария, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Мать имеет право пользования земельным участком необходимым для обслуживания дома (ст. 271 Гражданского кодекса РФ).

Насчет возврата — очень странно как такая сделка была зарегистрирована учитывая положения норм ст. 273 Гражданского кодекса РФ, п.п. 5 п. 1 ст. 1 и ст. 35 Земельного кодекса РФ. Теоретически сделку можно оспорить. Но тут нужно вникать.

Мария
Клиент, г. Краснодар
Возможно ли оспорить, если уже есть решение суда о разделе имущества и апеляционное решение?

Спасибо за минус. Но отвечал исходя из содержания вопроса.

На вопрос в минусе — продать, если право зарегистрировано в ЕГРН, дом можете.

Насчет оспаривания права долевой собственности бывших супругов — теоретически возможно, но чтобы сказать практически нужно изучать документы, так как возможно истек срок исковой давности (если исходить из того, что сделка ничтожна, то три года в силу ч. 1 ст. 181 Гражданского кодекса РФ, так как мать объективно знала в момент ее совершения о ней) и если ответчик заявит о его пропуске, то землю никак не вернешь.