8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит для другого человека

По просьбе друга оформил для него кредит на себя. Он уверял, что всё будет нормально, какое-то время платил, а сейчас не платит и по-моему вообще не собирается. Мне звонят из банка, требуют платить задолженость. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как заставить друга (вернее, уже не друга) платить? Может можно как-то переоформить этот кредит на него?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Наталья Прохорова
Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 

Да, возможно совершить перевод долга, однако это будет очень  проблематично.

 Перевод долга – замена должника возможна только с согласия кредитора,
в противном случае перевод долга считается ничтожным.

Договор перевода долга представляет собой соглашение между должником (первоначальным должником) и другим лицом (новым должником). Учитывая, что личность должника имеет большое значение для кредитора,.перевод  возможен только  с согласия нового должника.

Вам надо будет сначала обратиться к своему другу, за согласием, прийти вместе с ним в банк и там уже объяснять ситуацию. По другому эту ситуацию можно решить через суд при наличии свидетелей или доказательств, которые подтвердят, что данный товар или деньги в кредит вы приобретали для своего друга и не пользовались этими благами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
, вопрос №4090366, Альбина, г. Нижнекамск
Договорное право
Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании
Добрый вечер. Ситуация такая, хочу взять авто в аренду с правом выкупа. Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании. При заключении договора, этот человек от компании идет как доверенное лицо. Так можно арендовать?
, вопрос №4087125, Владислав, г. Иркутск
Гражданское право
Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж)
Добрый день! Подскажите, человек работающий по доверенности от ООО отказывается предоставить паспорт для индификации его личности. Доверенность НЕ нотариальная. Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж). Переживаю за финансовые отношения и решил проявить должную осмотрительность.
, вопрос №4086796, Дмитрий, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: может ли человек с генеральной доверенностью на автомобиль сделать ген-доверенность другому человеку?
Здравствуйте. Вопрос: может ли человек с генеральной доверенностью на автомобиль сделать ген-доверенность другому человеку?
, вопрос №4085204, Влад, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, меня зовут мира, я хочу задать вам вопрос, я проработала в сельском клубе 9 лет, совершенно
Здравствуйте , меня зовут мира , я хочу задать вам вопрос , я проработала в сельском клубе 9 лет , совершенно посторонний человек замышляет меня уволить и место меня устроит другого человека , а за тем хочет меня устроить на другую работу на 0,75 ставки как мне быть
, вопрос №4084761, Мира, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.10.2013