Кредит для другого человека

По просьбе друга оформил для него кредит на себя. Он уверял, что всё будет нормально, какое-то время платил, а сейчас не платит и по-моему вообще не собирается. Мне звонят из банка, требуют платить задолженость. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как заставить друга (вернее, уже не друга) платить? Может можно как-то переоформить этот кредит на него?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, возможно совершить перевод долга, однако это будет очень  проблематично.

 Перевод долга – замена должника возможна только с согласия кредитора,
в противном случае перевод долга считается ничтожным.

Договор перевода долга представляет собой соглашение между должником (первоначальным должником) и другим лицом (новым должником). Учитывая, что личность должника имеет большое значение для кредитора,.перевод  возможен только  с согласия нового должника.

Вам надо будет сначала обратиться к своему другу, за согласием, прийти вместе с ним в банк и там уже объяснять ситуацию. По другому эту ситуацию можно решить через суд при наличии свидетелей или доказательств, которые подтвердят, что данный товар или деньги в кредит вы приобретали для своего друга и не пользовались этими благами.