Каковы последствия признания банкротом физического лица?

Добрый день, меня интересуют последствия признания гражданина банкротом, а именно может ли гражданин-банкрот после даты завершения в отношении него процедуры реализации имущества получить статус индивидуального предпринимателя? Или есть какие-то временные ограничения?

В результате прочтения статьи 213.30 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» ответ остался не очевидным. Но в интернете масса информации, что получить статус ИП удастся не ранее чем через 3-5 лет, но до конца не ясно, справедливы ли эти нормы для всех признавших себя банкротом граждан или только тех, кто обладал статусом ИП на момент подачи заявления о признания физического лица банкротом.

Своевременно будет заметить, что на момент подачи заявления о признания гражданина банкротом, гражданин не являлся индивидуальным предпринимателем. Помогите разобраться и скажите какие ещё неочевидные ограничения возникнут?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Дмитрий! В ст. 213.30 Закона такого правила не содержится. Следовательно, запрет гражданину регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя закон предусматривает только для случая, когда гражданин уже был зарегистрирован в качестве предпринимателя и был признан банкротом именно как индивидуальный предприниматель. Таким образом, так как на момент признания вас банкротом вы не являлись ИП, то прямого запрета на регистрацию вас в качестве ИП нет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. При буквальном толковании ст. 213.30 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ такого запрета нет. Следовательно, я полагаю, что потом после завершения процедуры банкротства если на момент завершения процедуры Вы не были ИП, Вы снова можете получить статус ИП. Такой вывод также можно сделать из ст. 216 данного ФЗ

2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Если гражданин признан банкротом, то требования статьи 213. 30 Федерального Закона № 127 не содержат прямого указания на то, что последствия банкротства, включают в себя запрет на регистрацию о осуществление деятельность в качестве «ИП».

Если же банкротом был признан гражданин, в статусе «СП», то последствия банкротства такого ИП, изложены в статье 216 ФЗ — 127,

1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Последствия признания гражданина банкротом определены ст. 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

«О несостоятельности (банкротстве)». Запрета на регистрацию банкротства в качестве индивидуального предпринимателя указанная статья не содержит, соответственно гражданин признанный банкротом вправе после завершения дела о банкротстве зарегистрироваться в качестве ИП.

Однако, данное правило не касается ранее действовавшего ИП поскольку в силу ст. 216 Закона о банкротстве

Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.
если же гражданин банкрот ранее не был зарегистрирован в качестве ИП, указанная норма не применяется

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
Андрей, спасибо за ответ. Один момент, а если был ранее зарегистрирован в качестве ИП, но заблаговременно до подачи заявления о признании банкротом перестал быть индивидуальным предпринимателем и заплатил все налоги до закрытия. Другими словами не обладал действующим статусом ИП, то нет видимых причин отказа на регистрацию в качестве ИП хоть на следующий день после окончания процедуры реализации имущества и финального заседания? Правильно понимаю?

Важно из каких отношей возникла задолженность, закрытие имевшегося ИП не решает проблему как и уплата налогов+ это по существу будет преимущественное удовлетворение требований одного кредитора за счёт других ( оспоримая сделка по ст.61.2 Закона о банкротстве)

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий,

поддерживаю мнение коллег, также хочу отметить, что запрет на государственную регистрацию распространяется на тех физических лиц, которые были признаны банкротами в связи с их предпринимательской деятельностью, данный вывод вытекает из:

ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

4. Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью,

С уважением, Логинов Сергей

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
Сергей, спасибо. Предшествующий опыт индивидуального предпринимательства и последующее снятие с учёта заблаговременно до подачи заявления о признании гражданина банкротом не может стать помехой для новой попытки стать индивидуальным предпринимателем вскоре после окончания процесса банкротства, верно?

Если у вас было банкротство ИП, а не физического лица, долги не связаны с предпринимательской деятельность, то помехой не будет.