Отказ от отцовства

добрый вечер. у меня такая проблема. я вышла замуж имея уже ребенка 1,5 года, в графе об отцовстве был прочерк и мой муж записал ребенка на себя. но через некоторое время начались скандалы и он хочет отписать ребенка , а не против. как нам поступить в данной ситуации? помогите

, Анастасия, г. Москва

В данном случае Вам стоит обратиться в суд. В соответствии со ст. 8 СК РФ  Защита семейных прав осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, государственными органами, в том числе органами опеки и попечительства.

Истцом в данном случае будет выступать Ваш муж, исковые требования предъявляются к Вам, как к лицу действующему в интересах ребенка. Исковые требования: — отмена установления отцовства; — аннулирование записи об установлении отцовства; -исключение сведений об отце ребенка из актовой записи о рождении. Если необходимо то еще: — изменении фамилии на другую по выбору матери; — снятии с регистрационного учета.