Расторжение брака при наличии ипотеки

Добрый день, собиоаемся разводиться с мужем, 3 месяца назад по договору долевого строительства взяли квартиру в общую совместную собственность в ипотеку. Я на долю не претендую, так как на первоначальный взнос деньги нам дала его мать. Муж предлагает мне выписаться из доли и стоит это 15 т рублей. Скажите пожалуйста, как это происходит и что сделать, чтобы я не была больше созаемщиком. И еще вопрос, раздел ипотеки происходит после развода или можно одновременно с иском о разводе подать иск о разделе ипотеки?

, Елена Ларина, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вам нужно будет оформлять
соглашение о разделе имущества и получать согласие банка на данную сделку, так
как квартира находится в залоге у банка.

Соглашение супругов о разделе имущества, в том числе квартиры, должно быть нотариально удостоверено.

В соглашении о разделе совместно нажитого имущества указывается, какое
имущество переходит в собственность каждого из супругов, а также кто из
супругов несет расходы, связанные с заключением данного соглашения и его
регистрацией и т.п. В отношении квартиры в соглашении указывается размер доли
каждого из супругов в праве собственности на нее, а также порядок регистрации
изменений размера долей супругов.

Если квартира приобретена с использованием заемных средств (ипотечного кредита)
и на момент раздела имущества кредит полностью не погашен, потребуется
разделение долговых обязательств перед банком по погашению этого кредита. При
этом супруги не вправе своим соглашением изменить порядок погашения кредита.
Для этого им потребуется согласие банка-кредитора (п. 1 ст. 450  ГК
РФ)

Переуступка прав и обязанностей по договору об ипотечном кредите возможна в
случае, если новый заемщик отвечает всем критериям банка для заемщиков по
подобным кредитам. Чтобы получить согласие банка на изменение порядка погашения
кредита, нужно представить в банк документы, подтверждающие наличие у вас
возможности погашать кредит. К таким документам могут относиться: справка с места
работы, заверенная копия трудовой книжки, справка о
доходах и суммах налога физического лица, выписка со счета и другие документы,
подтверждающие наличие постоянного дохода, который позволяет погашать кредит.
Точный перечень необходимых документов следует уточнить в банке.

Вам необходимо переговорить с сотрудниками банка, объяснить им ситуацию и
указать, что ваш супруг хочет стать единственным собственником и единственным
заемщиком. У каждого банка свои требования к заемщикам, и кто-то может
попросить вас внести какую-то часть кредита, или добавить в залог
дополнительное имущество, а могут и оставить все как есть, если убедятся в том,
что вы он будет в состоянии выплачивать кредит и далее самостоятельно.

После согласования с банком порядка погашения кредита и заключения соглашения о
разделе имущества нужно зарегистрировать в территориальном органе Росреестра
права на квартиру за вами.

И еще вопрос, раздел ипотеки происходит после развода или можно одновременно с иском о разводе подать иск о разделе ипотеки?

Елена Ларина

Без согласия банка раздел ипотечной квартиры произвести нельзя будет, но в суд иск можно подать сразу на все, вам потребуется предоставить в суд согласие банка на переоформление ипотеки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И еще вопрос, раздел ипотеки происходит после развода или можно одновременно с иском о разводе подать иск о разделе ипотеки?

Елена Ларина

Елена, добрый день! Заявление о разделе имущества можно подавать одновременно с заявлением о разводе. Если квартира в ипотеке в качестве третьего лица в дело необходимо привлекать банк как залогодержателя, если бы не было залога можно было бы имущество и обязательства разделить по соглашению сторно мне выносят данный вопрос в суд (ст. 38 СК РФ).  Если банк согласен также можно обойтись без суд определив доли и обязательства супругов в соглашении о разделе (требует нотариального заверения)

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
раздел ипотеки происходит после развода или можно одновременно с иском о разводе подать иск о разделе ипотеки?

Елена Ларина

Разделить имущество можно как в браке, так и после его расторжения (ст. 38 СК РФ). В вашем случае оформить право собственности полностью на мужа можно будет только с согласия банка, а банк такого согласия как правило не дает.

Вывод вас из созаемщиков из договора так же может быть только с согласия банка, а банк такое согласие может и не дать.

Для начала обратитесь совместно с мужем в банк с целью вывода вас из созаемщиков и переоформления права полностью на супруга. Если банк откажет, то переоформить вашу долю в праве на имущество можно и в судебном порядке, но вывод вас из созаемщиков в суде осуществить не сможете. НО после того как право собственности полностью перейдет супругу, он может повторно обратиться в банк с заявлением о выводе вас из созаемщиков