Помогите ине пожалуйста

Помогите пожалуйста, так получилось что 31 декабря 2008 года я заняла под расписку от руки у знакомой 20000 рублей под 5 % ,устный договор был как сможешь так отдашь, в расписке срок отдачи не указан, теперь у меня на руках исполнительный лист о взыскании с меня 51000, отдать сразу не могу всю сумму, так как с маленьким ребёнком сижу, вчера с моей карты сбербанк было снято 83 рубля, в пользу исполн. листа, сейчас хочу оформить пособия до 1,5 лет и получается с меня их снимут??? подскажите как быть???

, Юля, г. Красноярск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Так а почему Вы не обжалуете решение!? Вы что ... не указан срок в который обязались отдать! Чтож Вы раньше не спохватились? + сумма набежавших % явно не соразмерна долгу...ст. 333 ГК РФ.

1. Когда вынесено решение суда?

2. Есть ли у Вас копии документов?

как быть....обжаловать решение любом способом.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Полностью согласна с коллегой, нужно обжаловать если есть возможность.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если решение суда обжаловать невозможно (хотя очень нужно), то можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта. В суде нужно доказать, что финансовой и иной возможности исполнить решение суда единовременно не можете.

Что касается детских пособий, то из пособия по уходу за ребенком не могут быть удержаны выплаты по исполнительному листу (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве п. 12 ч. 1).