Возможно ли не оплачивать данную услугу?

Добрый день.подскажите пожалуйста я имею в собственности квартиру и жилой дом на оба адреса приходят квитанции за вывоз мусора, но я прописана и проживаю в частном доме в квартире никто не прописан и не проживает но квитанция приходит на оплату за 1 человека , при обращении в абонентский отдел с вопросом почему и на каком основании идет начисление на 1 человека если в данной квартире нет прописанных, мне ответили,что начисление идет на собственника,но ведь я не пользуюсь данной услугой раз проживаю в другом месте и плачу и пользуюсь услугой там. Как быть в данной ситуации и обязана ли я платить за вывоз мусора за два объекта недвижимости если в одном объекте никто не прописан и не проживает?

, Светлана, г. Абакан
Дмитрий Болотов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

 Если Вы собственник дома — платить нужно.В соответствии с 148 (36) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Удачи.