Брак в 18

Здравствуйте, могу ли я подать заявление в загс, если мне 17 лет, но на момент регистрации брака будет 18?

, Валерия, г. Екатеринбург
Виталий Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валерия!

Согласно ч. 2 ст. 13 СК РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Обычными основаниями, по которым возбуждаются ходатайства о снижении брачного возраста, являются беременность женщины, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения.

Таким образом, соблюдая указанный порядок при наличии вышеназванных оснований можете обратиться за регистрацией брака до достижения 18 лет.