Могу ли я отказать отцу в написании расписки о погашении долга?

У моего отца долг по алиментам ,судим за это ! Сегодня просил дать ему расписку для работы, что я не имею претензий к нему по этому долгу иначе его уволят ! Как мне поступить ? Получается если я дам расписку то долг с него снимут и я останусь не с чем ? Могу ли я отказать ему и написать расписку только в том случае если выплатит мне этот долг ?? Мне 25 лет . Спасибо

Уточнение от клиента

Говорит что на его работе поставлен вопрос ребром, либо увольняется либо снимает с себя судимость… получается это мне на руку? Я в праве сейчас требовать свой долг, а потом уже дать ему лист с текстом что не имею претензий?

, мэри, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
У моего отца долг по алиментам, судим за это! Сегодня просил дать ему расписку для работы, что я не имею претензий к нему по этому долгу иначе его уволят! Как мне поступить? Получается если я дам расписку то долг с него снимут и я останусь не с чем? Могу ли я отказать ему и написать расписку только в том случае если выплатит мне этот долг

мэри

Добрый день!

Если вы напишите расписку, что не имеете претензий по задолженности по алиментам, то соответственно вы можете эту задолженность не получить, поэтому вы можете отказать в предоставлении такой расписки и требовать полного либо частичного погашения задолженности.