Сбили человека на пешеходном переходе

Молодой человек доверил управление тс девушке без водительского удостоверения и она на пешеходном переходе сбила человека,у пострадавшего открытая черепно мозговая травма находится в реанимации. Что грозит молодому человеку и девушке?

, Сергей, д. Архангельская
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Молодого человека привлекут к административной ответственности за передачу управления т/с лицу, не имеющему права.

Девушка будет привлечена: 1. К административной ответственности за управление т/с как не имеющая права управления. 2. К административной ответственности за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам и, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении. 3. Если будет признано, что причинен легкий или средний вред здоровью пострадавшего, то к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. А в случае если здоровью потерпевшего причинен тяжкий вред, то к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ.