Раздел квартиры в ипотеке

Бывшая жена владеет 2/3 доли в квартире. При покупке квартиры была оформлена ипотека на доплату в размере 1500т.р. Общая стоимость квартиры 6500т.р. Т.е. квартира находится в залоге у сбербанка. Я в квартире только прописан. Может ли она оформить на мое имя дарственную в размер 1/3 без судебных решений? Или сбербанк не пропустит такое?

Квартира куплена в 2014. Официально разведены в 2016.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Сергей! Я полагаю, что квартира находится в полной собственности Вашей супруги. Банк выдал ипотечный кредит на 1/3 часть, и оформил договор залога (ипотеки) на всю квартиру в целом. Поэтому, я думаю, что оформить договор дарения без согласия банка вряд ли получится. Более точный ответ можно будет дать, изучив Ваш договор залога (ипотеки) и договор купли-продажи квартиры. С уважением, Дмитрий Пищенков.