Кредит исковая давность

Здравствуйте мне нужно правильно рассчитать срок исковой давности по кредиту, кредит взят в августе 2014 на 48 месяцев, в мае 2015 последний раз оплачивала, когда будет срок исковой давности

, Ирина, г. Новосибирск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Собственно говоря, Вам нужно знать 2 положения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

п. 24 (у Вас график платежей, на 48 месяцев),

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Абзац 2 пункта 26,

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Насколько я понимаю (и, как обычно, бывает на практике), оплата основного долга разделена на части, то есть составляющая основного долга есть в каждом из 48 периодических платежей.

Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Ирина! Ваш кредитный договор заключен на срок до августа 2018 года (08.2014 плюс 48 месяцев). Таким образом, банк может начать расчет срока исковой давности только с этой даты. Статья 200 ГК РФ допускает двоякое толкование: можно считать, что срок давности начинает течь с даты окончания кредитного договора, а не с даты первой просрочки. Если вашим кредитным договором предусмотрен график платежей, то для каждого из платежей своя дата начала течения исковой давности, начиная с даты просрочки, но, как я указал, банк может все это время подождать, и подать требование к Вам в 2021 году, начислив пени и штрафы за весь период просрочки. Поэтому настоятельно рекомендую не доводить ситуацию до этого.