В какие сроки можно забрать из дома опекуна?

Здравствуйте

Моей подруге 17 лет. Она хочет отказаться от опекуна. Так как опекун бьет и не защищает ее интересы. Если она пойдет в органы опеки и напишет, что хочет отказаться от опекуна, в течении скольки дней ее заберут с дома опекуна?

, Алла, г. Пермь
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Отказ от опекуна регулируется законом.

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства (ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ(ред. от 05.05.2014)«Об опеке и попечительстве»)

1. Опека или попечительство прекращается:

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

.6. В случаях, предусмотренных «частями 3» — «5» настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.

Обычно данная процедура выполняется органом опеки в течении трех рабочих дней. Однако, если есть угроза жизни и здоровью ребенка — то незамедлительно. Пусть Ваша знакомая соберет медицинские документы о побоях, приведет или укажет свидетелей издевательств. Тогда в этот же день орган опеки примет решение.

Айганм Кадышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, на законодательном уровне не установлены сроки реагирования органов опеки и попечительства на подобные ситуации. Однако, как показывает практика, в случае, если есть доказательства причинения побоев (например, свидетельские показания, фото, видео, аудиозаписи), органы опеки и попечительства действуют незамедлительно.

Я бы посоветовала обратиться также в полицию с заявлением.

Успехов!