Пристав должен вернуть исполнительный лист или нет? Как быстро увидят таможенники что снят запрет на выезд

Добрый день! Если Исполнительный лист вступил в законную силу 07.07.2016 г. и был запрет на выезд, с 14.02.2019 по 14.08.2019гг. (по словам пристава по истечении шести месяцев галочка автоматически снимается в программе запрет на выезд) Только сегодня узнала, что было заочное решение суда. Хотела выехать за границу на 1 день, проверила на сайте, заведено исп.производство. Правильно ли я думаю, исполнительный лист пристав должен вернуть по истечении срока давности? Я поручитель. Смогу ли я выехать завтра или нет? пропустят меня на таможне?

, Елизавета, г. Назрань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елизавета!

Правильно ли я думаю, исполнительный лист пристав должен вернуть по истечении срока давности?

Елизавета

О каком сроке Вы указываете? Взыскание долговых обязательств, в рамках исполнит льного производства (ИП) не имеет сроков давности исполнения. В законе определен срок предъявления исполнительного документа, на взыскание. По общему правилу, этот срок составляет 3 года.

Смогу ли я выехать завтра или нет? пропустят меня на таможне?

Елизавета

Если исполнительное производство находится в статусе «возбуждено», я бы, на Вашем месте. не стал бы рисковать, с поездкой. Да, ограничение на выезд оформляется на 6 месяцев. Но, так же, несложно вынести и новое постановление, с ограничением, еще на 6 месяцев. И так, много раз.

Елизавета
Клиент, г. Назрань
Пристав пошел на встречу, и до 25 числа не будет выносить постановление запрет на выезд, в данном случае, меня пропустят или нет, туда и обратно

Пристав пошел на нарушение  закона? Да и еще Вам об этом сказал?.. Странный чиновник. А, если, проверят или взыскатель узнает и жалобу напишет?.. Ну, так пусть уже идет на нарушение до самого конца и выносит постановление об отмене этого ограничения… Часть 7 статьи 67 ФЗ — 229,

7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

Не дайте себя обмануть. Постановление об отмене  этого ограничения, офордляется отдельным документом, только в случае исполнения требований исполнительного документа, а так же, в случае окончания или прекращения ИП. В остальных случаях, пристав обязан вынести новое постановление, с продлением ограничения, еще на 6 месяцев.