Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Травма в школе, кто несет ответственность?

Моему ребенку 8лет нанес травму половых органов одноклассник на перемене. Учителя в этот момент не было. Родители этого одноклассника не извинились. Как быть? Учителя мы обвинять в этом не хотим. А в адекватности мальчика сомневаемся. Как предъявить претензии родителям, возможно ли исключить его из школы?

05 Октября 2013, 21:53, вопрос №247332 Наталия, г. Волгоград
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Обратиться в полицию по факту нанесения ребенку телесных повреждений. Получить направление на судебно-медицинскую экспертизу для определения тяжести повреждений. Формальность, но надо. обратиться в медицинское учреждение, чтобы был сам факт обращения.

    За вред, причиненный несовершеннолетним полностью несут его родители или опекуны. так что у вас есть все основания в итоге обратиться в суд с иском к родителям придурка о возмещении материального (расходы на лечение и т.д.) и морального вреда. С суммами можете не стесняться, ни один суд все равно на 100% не удовлетворит иск по моральному вреду.

    Если надо, обращайтесь, иск такой напишем.

    Что касается исключения из школы, тут надо посмотреть. При некоторых обстоятельствах и этого можно добиться. Кстати, полиция нужна и для решения вопроса о постановке на учет малолетнего придурка.

    05 Октября 2013, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

    1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
    2. Если малолетний, нуждающийся в опеке, находился в соответствующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом аналогичном учреждении, которое в силу закона является его опекуном (статья 35), это учреждение обязано возместить вред, причиненный малолетним, если не докажет, что вред возник не по вине учреждения.
    3. Если малолетний причинил вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.
    4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, воспитательных, лечебных и иных учреждений по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.
    Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.


    Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

    1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
    2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
    Если несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, нуждающийся в попечении, находился в соответствующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом аналогичном учреждении, которое в силу закона является его попечителем (статья 35), это учреждение обязано возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по его вине.
    3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующего учреждения по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.


    05 Октября 2013, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Вам для начала необходимо предъявить иск в суд о возмещении морального вреда и материального ущерба причиненного несовершеннолетним:

    Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
    1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны,если не докажут, что вред возник не по их вине.

    3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

    По поводу исключения из школы, то тут не все так просто.

    В соответствии с 

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ЗАКОН
    ОБ ОБРАЗОВАНИИ

    7. По решению органа управления образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.

    Поэтому исключение в данном случае невозможно

    05 Октября 2013, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    В общем, я рекомендую предъявить иск родителям балбеса о возмещении материального и морального вреда вследствие причинения вреда здоровью ребенка. суд будет на вашей стороне безусловно. Но отбросьте сомнения на тему целесообразности привлечения людей к ответственности. обращайтесь в полицию и медицинское учреждение, по схеме, как я описал. Доказательства должны быть бесспорными. И на этом основании подается исковое заявление.

    05 Октября 2013, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Наталья!

    В соответствии с п.7 ст. 19 Закона об образовании:



     

    По решению органа управления образовательного
    учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного
    учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения
    обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.



    Исключение
    обучающегося из образовательного учреждения применяется, если меры
    воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание
    обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на
    других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного
    учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения.



    Решение об
    исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с
    учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по
    делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детей-сирот и
    детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по
    делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.



    Образовательное
    учреждение незамедлительно обязано проинформировать об исключении обучающегося
    из образовательного учреждения его родителей (законных представителей) и орган
    местного самоуправления.



    Комиссия по делам
    несовершеннолетних и защите их прав совместно с органом местного самоуправления
    и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, исключенного из
    образовательного учреждения, в месячный срок принимает меры, обеспечивающие
    трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение его обучения в
    другом образовательном учреждении.

    05 Октября 2013, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталия!

    Согласно п. 3 ст. 1073 ГК РФ:

    Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

    По поводу исключения из школы, нужно смотреть устав школы, положения которого не должны противоречить Закону «Об образовании». В обычном порядке, происходит следующее. Вы должны написать заявление на имя директора об исключении данного ученика, в связи с теми обстоятельствами, которые произошли. Далее назначается пед.совет и решается этот вопрос.

    Касательно взыскания в судебном порядке расходов на лечение и моральный вред, Вы можете обратиться в суд с иском на виновное лицо.

    05 Октября 2013, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    В случае причинения вреда малолетним в период его временного
    нахождения в образовательной организации, осуществлявших за ним в этот период
    надзор, эти организации или лицо обязаны возместить причиненный малолетним вред,
    если не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора. Таким
    образом, если необходимо будет возмещать вред школа может быть привлечена в
    соответчики.


    05 Октября 2013, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Согласно " Закона об образовании* школа обязана создать условия, гарантирующие охрану здоровья учащихся,  несет ответственность за жизнь и здоровье во время образовательного процесса. В должностные обязанности педагога  входит обеспечение охраны жизни и здоровья занимающихся (обучающихся) в период образовательного процесса. 
    На переменах и в перерывах между занятиями, которые являются рабочим временем педагогических работников в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 27 марта 2006 г. N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений», педагоги отвечают за здоровье своих воспитанников. Согласно ст. 56 «Право ребенка на защиту» Семейного кодекса  должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

    05 Октября 2013, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А чем подтверждается то что именно одноклассник причинил травму? Дело в том. что в суде Вам именно это и придется доказывать — то что травму нанес одноклассник. Если этого никто не видел, то такой иск будет весьма сложен

    05 Октября 2013, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Если ребенок страдает психическим заболеванием, то школа так же несет ответственность за принятие в школу такого ребенка. Такой ребенок может создавать угрозу для общества. Может ставиться вопрос об исключении ребенка из школы,   в данном случае этот вопрос будет решаться на комиссии по делам несовершеннолетних при администрации района. Ребенок и его родители будут поставлены на учет в инспекции по делам несовершеннолетних. Родители будут нести ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ.

    Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

    1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

    05 Октября 2013, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    В любом случае нужно обратится в администрацию школы, раз телесные повреждения ребенок получил в школе и решить вопрос с администрацией, может они найдут способ настоять на переводе ребенка в другую школу, например. Но родителей привлечь к гражданской ответсвтености надо. А то от безнаказанности далеко зайдут.

    05 Октября 2013, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Администрация школы может только надеяться на адекватность и конструктивную позицию родителей. Сами они исключить ребенка не могут.

    05 Октября 2013, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Я и не говорил что сами. Но в данной ситуации они (администрация и родители того мальчика) сами заинтересованны в мирном урегулировании конфликта.

    05 Октября 2013, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Для того чтобы предъявить иск к родителям мальчика, которыйаричинил вред Вашему сыну, нужно доказать факт причинения вреда.

    Для этого Вам как законным представителям необходимо обратиться в полицию с заявлением о том, что

    «неустановленное лицо в период времени (скажем от того момента когда он ущюшел в школу до того момента как Вы узнал о нанесении побоев). нанесло побои сыну. Это первое.

    Далее на основании Вашего заявления будет принято решение. Вам необходимо подучить конию этого решения.

    Для того чтобы взыскать компенсацию за причиненный вред ребенку, необходимо обращаться с иском к родителям виновного и администрации школы.

    По поводу исключения ребенка из школы, то для этого нужны основания, предусмотренные ФЗ Об образовании в Рф.

    Поэтому, пока не забивайте голову, а подайте заявление в полицию. Далее действуйте в завмисимости от принятого решения. К тому же Вы не указали возраст ребенка, от того зависит решение.

    05 Октября 2013, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     К тому же Вы не указали возраст ребенка, от того зависит решение.

    Одноклассник — то есть 8-9 лет

    05 Октября 2013, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Похоже одноклассник тоже одного возраста. Значит около 8-ми лет. Однако, вина ребенка в нанесении травмы не установлена. Заявление в полицию подавать нужно в первую очередь.

    Извиняюсь, недосмотрел, но раньше одноклассники и на второй год оставались неоднократно.

    Обязательно нужно пройти судебно медицинское освидетельствование. Направление Вам выдаст дежурный, либо инспектор по делам несовершеннолетних.

     

    06 Октября 2013, 00:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Вам следует написать заявление в полицию по факту телесных повреждений. После подачи заявления, ВАМ дадут направление для прохождения медицинского освидетельствования. В возбуждении уголовного дела откажут, в силу того, что причинитель вреда не достиг возраста уголовной ответственности. Но обращение нужно, чтобы инспектор ИДН провел проверку по Вашему заявлению и установил вину ребенка. Данный материал проверки потом истребует в суд, когда подадите исковое заявление о возмещении материального вреда и компенсации морального. 

    Основания для исключения со школы ребенка не имеется.    

    Ответственность несут родители ребенка, который причинил вред здоровью 


    06 Октября 2013, 07:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats