8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли первая жена добиться, чтобы ей так и платили алименты?

Здравствуйте. Я вторая жена. У нас есть общий ребёнок. Муж платит алименты на первого ребенка. Я так же подала на алименты. Суд мне присудил 1.6 часть заработка. Муж собирается подавать иск на уменьшение алиментов первому ребанку. Скажите пожалуйста, может ли первая жена добиться чтобы ей так и платили алименты 25? Или суд разделит их поровну.

, Татьяна, г. Лобня
Виталий Бовть
Виталий Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

0
0
0
0

Поэтому при обращении супруга с заявлением об уменьшении алиментов они скорее всего будут снижены, поскольку появился второй ребенок. Тем не менее, у первой супруги до истечения сроков уплаты алиментов есть право на обращение с требованиями о повышении размера при наличии на то оснований.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 16.08.2019