Письмо в МФО о списании части долга в случае, если в общей сумме уже выплачен основной долг

Здравствуйте! Подскажите ,как правильно при составлении письма в МФО с просьбой о списании некоторой части долга и реструктуризации этой суммы, указать на то , что за время этого кредитного договора я совершала уже пролонгации и сумма общая за все пролонгации уже покрыла и тело кредита которое я взяла, и некоторую часть процентов сверху.Спасибо!

, Nika, п. Боярка
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Указать Вы это всё можете, по сути в свободной форме пишете. Однако, надо учитывать, что реструктуризация — это право МФО, а не обязанность. Они могут и отказать. А Вам придётся платить дальше в силу ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Nika
Клиент, п. Боярка
то есть как изложила здесь в вопросе так и в письме им писать? что считаю что сумму кредита взятого оплатила, и что дальше?

да так и и пишите. Дальше надо просто ждать ответа.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Прежде чем вступать во взаимоотношения с МКК, Вам следует провести правовой анализ сложившейся ситуации с этим просроченным  микрозаймом. «Просужен» ли долг? Есть ли возможность отменить судебный приказ, если он был вынесен судом? Каковы условия микрозайма и когда был осуществлен последний периодический платеж? Вышли сроки исковой давности (СИД)? Эти и некоторые иные вопросы требуют получения ответов.

Nika
Клиент, п. Боярка
В суд не подавали на меня.
Ситуация такая: брала 5000, делала платежи(пролонгации) на сумму 6763, что уже превышает сумму взятого кредита, потом вышла на просрочку и сейчас сума долга 15101, спрашиваю как правильно написать в письме МФО чтоб они списали максимальную сумму долга? спасибо.

К сожалению, Вы не ответили на все, вышеуказанные мною, вопросы. Например, когда был оформлен микрозайм и на какой срок? Интересуюсь не из праздного любопытства (есть определенные законодательные нюансы, в связи с этим).

Кроме того, такое письмо может быть расценено, как частичное или полное признание долга, что может сказаться на течении срока СИД…

Если Вас все это не интересует и Вы настаиваете на своем, то сообщу: такое письмо в МКК Вы можете составить в произвольной форме, законодательно строго — такая переписка не регламентирована.