8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Раздел квартиры в общей совместной собственности после развода

Здравствуйте. В 2013-м году решили с супругой вложить средства в недвижимость за рубежом (небольшая студия у моря). Студия покупалась в ипотеку, кредит выдавал зарубежный банк. Так как я был тогда не выездной, для совершения сделки пришлось заключать брачный контракт, по которому все недвижимое имущество, купленное в браке до заключения БК, признавалось совместным имуществом, а все, приобретаемое после заключения БК, признается собственностью того из нас, на чье имя оно оформлено. На тот момент у нас было свое жилье в России, купленное в браке. Через несколько лет (в 2016-м) мы решили переехать в другой город. Продали имевшееся жилье по прежнему месту жительства и в 2017-м купили по новому месту 2-х комнатную квартиру в ипотеку.В последствии часть ипотеки погасили материнским капиталом (есть несовершеннолетний ребенок). Квартиру по предложению супруги купили в общую совместную собственность. При этом брачный контракт расторгнут не был, хотя я периодически напоминал супруге о том, что мы договаривались его расторгнуть после сделки с недвижимостью за рубежом. Недавно состоялся развод. По исковому заявлению супруги совместное хозяйство мы не ведем уже год. При этом ипотеку и ЖКХ за квартиру плачу я. Еще до развода во избежание скандалов я переехал в другую квартиру (к хорошим друзьям). Предлагал супруге до развода составить соглашение о разделе имущества, она отказывалась. Потом у нее образовались долги за квартиру за границей и она обратилась ко мне за помощью со словами, что если не помогу, то квартира уйдет с молотка. Я снова предложил заключить соглашение о разделе. Основной смысл моего предложения - она продает квартиру за границей, мы гасим все долги по всем ипотекам, я отказываюсь от своего права на квартиру в России в ее пользу в обмен на соответствующую денежную компенсацию. Она согласилась, мы все обговорили, деньги на погашение долга я ей передал, но после этого она снова заявила, что будем все делить через суд (про то, что надо было заверять соглашение у нотариуса, я понимаю, но деньги были нужны срочно, а составление правильного соглашения требует времени). То есть БЖ хочет оставить себе заграничную недвижимость и делить через суд 2-х комнатную квартиру. В настоящее время в квартиру меня она не пускает. Дочка сказала, что в квартиру уже переехал её бойфренд, за которого она в ближайшее время выйдет замуж. Собственно вопросы: 1.Как мне на практике осуществить свои права на квартиру (на нахождение в квартире, хранение там своих вещей и т.п.), принадлежащую мне на правах общей совместной собственности? Только через суд и далее через приставов или через полицию (участковый, вызов наряда и т.д.)? 2.На что я могу рассчитывать в случае обращения в суд с исковым заявлением о разделе квартиры (в плане размера доли), учитывая, что есть несовершеннолетний ребенок, фактически живущий с мамой, использован маткапитал, но при этом я передал супруги деньги для погашения долга в период, когда по ее же собственному заявлению мы не вели совместное хозяйство, а также платил (и продолжаю платить) ипотеку и ЖКХ? По кредитному договору БЖ-созаемщик.

15 августа 2019, 12:23, Павел, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.6 рейтинг

Здравствуйте, Павел.

1.Как мне на практике осуществить свои права на квартиру (на нахождение в квартире, хранение там своих вещей и т.п.), принадлежащую мне на правах общей совместной собственности? Только через суд и далее через приставов или через полицию (участковый, вызов наряда и т.д.)?

Павел

Сначала можно вызвать полицию, сославшись на то, что Вас не пускают в Ваше жильё. Но скорее всего, полиция не будет предпринимать мер, а направит в суд, т.к. по сути это именно гражданско-правовой спор, а не уголовное дело.

В суде сможете заявить иск об определении порядка пользования общим имуществом.

Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности


1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

И суд может установить, кто в какой комнате будет проживать.

На что я могу рассчитывать в случае обращения в суд с исковым заявлением о разделе квартиры (в плане размера доли), учитывая, что есть несовершеннолетний ребенок, фактически живущий с мамой, использован маткапитал, но при этом я передал супруги деньги для погашения долга в период, когда по ее же собственному заявлению мы не вели совместное хозяйство, а также платил (и продолжаю платить) ипотеку и ЖКХ?

Павел

Доли у Вас супругой будут равные по общему правилу. Но так как квартира приобреталась за материнский капитал, то доли выделят также и детям.

Доли детей будут пропорционально их части материнского капитала и цене квартиры.

Условно говоря, если материнский капитал был 400 тыс. руб., и в семье двое родителей, двое детей, то на каждого приходится по 100 тыс. руб. Соответственно у детей будет доля пропорционально 100 тыс. руб в цене квартиры. И если квартира, например, стоит 5 млн., то у детей будет по 1/50. А остальные доли наполовину родителям.

По поводу того, что платили только Вы — можете взыскать с неё половину средств как неосновательное обогащение.

15 августа 2019, 12:50
0
0
0
0

В исключительном случае, её долю могут увеличить, если ребёнок (дети) останутся жить с матерью.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Но это в очень редких случаях, как правило, когда много детей, а жилплощади не хватает.

А Вашем случае это вряд ли применимо, с учётом того, что и у ребёнка будет своя доля (т.к. квартира приобреталась с использованием материнского капитала)

15 августа 2019, 12:54
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

.Как мне на практике осуществить свои права на квартиру (на нахождение в квартире, хранение там своих вещей и т.п.), принадлежащую мне на правах общей совместной собственности? Только через суд и далее через приставов или через полицию (участковый, вызов наряда и т.д.)

Павел

полиция тут мало чем поможет. Придут помогут открыть дверь. но получится или нет Вам войти/оставить вещи — вопрос. Я полагаю тут только через суд. Ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

При этом конечно в силу ст. 247 опять же

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
2.На что я могу рассчитывать в случае обращения в суд с исковым заявлением о разделе квартиры (в плане размера доли), учитывая, что есть несовершеннолетний ребенок, фактически живущий с мамой, использован маткапитал, но при этом я передал супруги деньги для погашения долга в период, когда по ее же собственному заявлению мы не вели совместное хозяйство, а также платил (и продолжаю платить) ипотеку и ЖКХ?

Павел

согласно ст. 247 опять же Вы можете требовать предоставление Вам соответствующей компенсации соразмерно Вашей доли на данное помещение. Для начала я бы предложил письменно направить Вашей супруге предложение о порядке пользования данной квартиры и в целом требованием о предоставлении доступа в помещение для пользования своей долей. При отказе действительно придётся подавать иск.

15 августа 2019, 12:51
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Она согласилась, мы все обговорили, деньги на погашение долга я ей передал,

Павел

Здравствуйте. А как деньги передавали? Все так же на доверии? Никаких расписок не составляли?

1.Как мне на практике осуществить свои права на квартиру (на нахождение в квартире, хранение там своих вещей и т.п.), принадлежащую мне на правах общей совместной собственности? Только через суд и далее через приставов или через полицию (участковый, вызов наряда и т.д.)?

Павел

По существу да, то есть если идти стандартным путем, то именно так и придется делать. Причем если там живет бойфренд дочери, одновременно придется обращаться в суд с требованием о выселении. Второй вариант явочным порядком прибыть на место, поменять замки и заселиться, проводя переговоры исключительно с женой, как сособственником, поскольку пользование совместной квартирой осуществляется в соответствии со ст.247 ГК РФ по соглашению между всеми собственниками.

2.На что я могу рассчитывать в случае обращения в суд с исковым заявлением о разделе квартиры (в плане размера доли), учитывая, что есть несовершеннолетний ребенок, фактически живущий с мамой, использован маткапитал, но при этом я передал супруги деньги для погашения долга в период, когда по ее же собственному заявлению мы не вели совместное хозяйство, а также платил (и продолжаю платить) ипотеку и ЖКХ? По кредитному договору БЖ-созаемщик.

Павел

Вопрос непростой, отягощенный еще и обязательствами по материнскому капиталу. По общему правилу, как Вы понимаете, Вы можете претендовать на половину квартиры за вычетом долей детей, которые приходятся на их часть материнского капитала, и плюс доля приходящаяся на Вашу 1/4 материнского капитала.

Что касается платеже, то Вы сможете предъявить половину от уплаченного Вами за период, который вы по утверждению жены (с которым возможно стоит согласиться), не ведете совместное хозяйство.

Но надо сначала все же разобраться с ситуацией с деньгами и зарубежной недвижимостью, а также проверить не является ли брачный контракт кабальной сделкой.

15 августа 2019, 12:57
0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Павел.

1.Как мне на практике осуществить свои права на квартиру (на нахождение в квартире, хранение там своих вещей и т.п.), принадлежащую мне на правах общей совместной собственности? Только через суд и далее через приставов или через полицию (участковый, вызов наряда и т.д.)?

Павел

Полагаю, что обращение в правоохранительные органы требуется только по формальным соображениям, чтобы зафиксировать факт чинения преятствий в пользовании.

Но Вы указываете:

для совершения сделки пришлось заключать брачный контракт, по которому все недвижимое имущество, купленное в браке до заключения БК, признавалось совместным имуществом, а все, приобретаемое после заключения БК, признается собственностью того из нас, на чье имя оно оформлено.

Павел

Квартиру по предложению супруги купили в общую совместную собственность. При этом брачный контракт расторгнут не был, хотя я периодически напоминал супруге о том, что мы договаривались его расторгнуть после сделки с недвижимостью за рубежом.

Павел

В связи с этим возникает вопрос, каким образом закреплено, что на квартиру распространяется режим общей совместной собственности. По идее, это могло быть определено в договоре купли-продажи или отдельным соглашением. Если что-то подобное было, то

1. Пишите заявление в полицию.

2. Обращаетесь в суд с иском на основании ст.304 ГК РФ, в соответствии с которой

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

По принятию судом соответствующего решения получаете исполнительный лист и направляете его в ФССП.

2.На что я могу рассчитывать в случае обращения в суд с исковым заявлением о разделе квартиры (в плане размера доли), учитывая, что есть несовершеннолетний ребенок, фактически живущий с мамой, использован маткапитал, но при этом я передал супруги деньги для погашения долга в период, когда по ее же собственному заявлению мы не вели совместное хозяйство, а также платил (и продолжаю платить) ипотеку и ЖКХ?

Павел

По общему правилу, установленному ст.39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Учитывая, что использован материнский капитал, то на основании п.4 ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» детям также должна быть определены доли в квартире. Пример приведен в п.13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал(утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.) https://base.garant.ru/71429670/

В дополнение к ответам на ваши вопросы. В общем-то, можете рассмотреть также вариант с признанием недействительным брачного договора в соответствии со ст.44 СК РФ

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
15 августа 2019, 13:07
0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
имущество, купленное в браке до заключения БК, признавалось совместным имуществом, а все, приобретаемое после заключения БК, признается собственностью того из нас, на чье имя оно оформлено.

Павел

На основании заключенного и не расторгнутого БК у вас недвижимость за рубежом, оформленная на супругу после заключения БК является ее собственностью.

2-х комнатная квартира оформлена в совместную собственность без выделения долей за минусом разделенного по долям маткапитала и с учетом положений вашего БК, на мой взгляд будет поделена пополам.

У вас есть право взыскать с супруги 1/2 денежных средств в виде неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), которые вы платите по ипотеке и за коммуналку.

1.Как мне на практике осуществить свои права на квартиру (на нахождение в квартире, хранение там своих вещей и т.п.), принадлежащую мне на правах общей совместной собственности? Только через суд и далее через приставов или через полицию (участковый, вызов наряда и т.д.)?

Павел

Полиция в данном случае этими вопросами не занимается. Обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, об устранении препятствий во вселении, передаче ключей от квартиры.

Перед подачей иска рекомендую направить письменное требование об устранении препятствий во вселении, предоставлении доступа в квартиру.

2.На что я могу рассчитывать

Павел

Как я уже выше написала, вы можете просить суд взыскать с супруги 1/2 доли вложений в погашение ипотеки и коммуналки за предыдущие три года, а так же полностью ту сумму, которую вы передали ей на решение ее проблем с ее квартирой.

15 августа 2019, 14:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Развелись с супругой, квартира общая совместная собственность, покупали чуть больше года за 4 млн, продавать будем за 5 млн, будет ли налог на прибыль если я получу только половину 2, 5 млн?
Развелись с супругой, квартира общая совместная собственность, покупали чуть больше года за 4 млн, продавать будем за 5 млн, будет ли налог на прибыль если я получу только половину 2,5 млн?
02 марта, 20:45, вопрос №2999082, Евгений, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Оформлена общая совместная собственность.Далее развод, погашение ипотеки, снятие обремениния.Теперь предстоит дальше выделить доли детям
Добрый день! В браке купленна квартира(в ипотеке),вложен мат.капитал,двое детей. Оформлена общая совместная собственность.Далее развод,погашение ипотеки,снятие обремениния.Теперь предстоит дальше выделить доли детям. Подскажите пожалуйста надо к нотариусу и сколько это будет стоить и как в таких случаях делится квартира ?
26 мая 2020, 14:15, вопрос №2783948, Юлия, г. Новосибирск
3 ответа
Раздел имущества
Оформление квартиры в совместную собственность после развода и выплаты ипотеки
Здравствуйте. С мужем развелись три года назад, квартира оформлена как общая совместная собственность, я проживаю в ней и доплачиваю ипотеку (созаемщик). Как будет проходить оформление квартиры, когда закончится ипотека? Сможет ли он отказаться от права собственности на нее или это будет решаться исключительно в судебном порядке?
23 апреля 2019, 00:32, вопрос №2338306, Татьяна, с. Газимурский Завод
1 ответ
Раздел имущества
Раздел проданной совместно супругами после развода квартиры
С супругой в браке приобрели квартиру (в общую совместную собственность). После развода квартиру (квартира по суду не делилась, соглашения о разделе имущества не было) продали совместно за 8 млн. (и я и супруга были продавцами, договор подписан обоими). По условиям договора (прописано в тексте), я получал 5 млн., а она 3 млн. Спустя год бывшая супруга подает иск, что полученные 5+3 млн. являются общей совместной собственностью, поэтому я должен отдать ей половину от 5-3 млн., то есть 1 млн. Насколько это законно?
15 марта 2019, 12:52, вопрос №2292187, Сергей, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как продать общую совместную собственность после развода?
В совместном браке была приобретен дом с земельным участком. Зарегистрирована недвижимость на жену и мужа. То есть в свидетельстве о государственной регистрации права субъекты права оба супруга. Вид права Общая совместная собственность. Есть сын рожденный в браке только прописан долей не имеет. Как делить квартиру при разводе? Сколько достанется бывшему мужу? Кто и как оценивает доли в квартире? Возможна ли продажа? И в каких случаях.
16 ноября 2015, 15:07, вопрос №1041784, Владимир Анатольевич, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 15.08.2019