Можно ли в указанном случае написать заявление по поводу мошенничества?

Здравствуйте. Я попалась в руки машенникам. Дело было так. Нашла я значит человека, которые "помогает заработать", мол, вкладываешь 500 рублей и получаешь больше. Я как наивная поверила и скинула ему 500 рублей. На следующее утро мне приходит ответ, мол, я выиграла 30 000 и чтобы их получить нужно отправить гарант 1/10 суммы, то есть 3000. Я взяла и отправила. Через 20 минут мне приходит якобы чек о переводе, но деньги так и не пришли. После этого через час он пишет мне, что я обязана оплатить 13% налога за выигранную сумму (3900). О налоге и об оплате гаранта изначально ничего сказано не было. Можно ли написать заявление по этому поводу. А ещё у меня есть паспортные данные этого человека. Спасибо

, Александра, г. Казань
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александра.

Можно ли написать заявление по этому поводу

Не можно, а нужно.

А потом еще и в суд по

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А это я Вам могу помочь сделать, если нужно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра!

Конечно, нужно это сделать. В действиях неустановленного лица усматриваются признаки преступления. предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ,

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Заявление о преступлении у Вас обязаны принять в любом, близлежащем, отделе полиции.