Как добиться от банка заключения соглашения о минимальных выплатах по кредиту?

Нахожусь в декрете 5 месяцев. Не могла платить по кредитам и вносила мал. платежи. С альфа банком достигли соглашения что буду вносить удобный платёж с декретных и все выходит. А втб не соглашается на такое и скидывает все на то что мне нужно было делать аборт если не могу платить. Итог - мне дали 10 дней на погашение долга и подают в суд на опись имущества. Менеджер взыскания уже приходил в квартиру по прописке, родители его пустили и он наметал что опишет по имуществу. Как мневсе же добиться такого же соглашения с втб и обезопаситься от суда и приставов?

, юлия, г. Чехов
Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Юлия, банк действительно обладает правом выставить к погашению всю сумму задолженности.
Заставить банк заключить с вами подобное соглашение нельзя.
Вместе с тем, по факту самовольных действий менеджера банка следует написать жалобу в Центральный Банк, поскольку сотрудники банков не обладают правом описывать имущество должников.
Подобная форма взыскания предусмотрена законом, но арестовывать или изымать имущество могут только судебные приставы на основании соответствующего решения суда.
Если банк не пойдет навстречу, то есть смысл доводить дело до суда.
Обратите внимание на статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, где содержится перечень имущества, на которое не может быть наложено взыскание.
Также обратите внимание на статью 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, в которой указан перечень доходов, на которые не может быть наложено взыскание.
В судебном порядке вы сможете требовать не только уменьшения долга в порядке, предусмотренном статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, но и предоставление вам рассрочки платежа или его соразмерного уменьшения.

юлия
Клиент, г. Чехов
благодарю!