8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли как-то отменить теперь счёт-фактуру на аванс и избежать двойного налогообложения?

Добрый день! Как исправить ситуацию. Мы упрощены (доходы минус расхолы). Заключили договор поставки с НДС. Покупатель сделал предоплату и мы дали счёт-фактуру на аванс. Все сдано уже в ИФНС. Позже была поставка и выписана счёт-фактура на поставку. Можно ли как-то отменить теперь счёт-фактуру на аванс и избежать двойного налогообложения?

, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Анна, добрый день! Согласно ст. 173 НК РФ

5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:
 
1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;
 
При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).

Раз Вы сами выставили счет фактуру хотя освобождены от уплаты НДС на основании ст. 346.11 НК РФ то указанный налог придется уплатить. Вместе с тем, если стоимость договора поставки определялась   с НДС у Вас нет двойного налогообложения поскольку сумма налога изначально учитывалась у Вас в стоимости договора.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
В том и дело, что налоговая теперь хочет что бы мы перечислили еще ндс со счёт-фактура на поставку и отразил её тоже в декларации
что бы мы перечислили еще ндс со счёт-фактура на поставку и отразил её тоже в декларации

Анна

А что значит «еще»? Вы должны уплатить только налог указанный в выставленной Вами счете фактуре

п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33

«О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость»

На указанное лицо возлагается лишь обязанность перечислить в бюджет налог, размер которого в силу прямого указания пункта 5 статьи 173 Кодекса определяется исходя из суммы, отраженной в соответствующем счете-фактуре, выставленном покупателю.

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! А покупатель готов внести изменения в декларацию по НДС и доплатить налог?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Покупатель уже подал на вычет НДС. И отменять что то не будет. Можно ли нам теперь как-то избежать двойного налогообложения? Мы не учли, то что с каждой счёт-фактуры налоговая будет требовать оплаты НДС. Получается как то неправильно, мы от налога не уходим, все оплатили и должны еще оплачивать вдвойне.
И отменять что то не будет.

В таком случае вы обязаны уплатить НДС с двух счетов-фактур.

Получается как то неправильно

Вы изначально не являетесь плательщиками НДС, поэтому нельзя считать, что вы «правильно» выставляете счета-фактуры, находясь на УСН. Особенно на аванс. Этот момент нужно рассматривать более внимательно. Принять к вычету авансовый счет-фактуру вы не вправе в соответствии со ст. 171 НК РФ:

12. Вычетам у налогоплательщика, перечислившего суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежат суммы налога, предъявленные продавцом этих товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Тут и покупатель рискует, принимая к вычету ваш НДС. Покупатель в курсе, что вы на УСН?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли доверять такому предложению?
Здравствуйте. Готов вам помочь. Выдаю суммы от 5000 до 750.000 рублей. Отдавать эти деньги не нужно, все оформляется как помощь. Есть оплата которая берется в зависимости от суммы нужной вам. Оплата от 500 до 12.000 рублей. Эта оплата берется для проверки что вы реальный человек а не дроп так как эти деньги легальные. Смешно слушать и читать про заливы и прочую ерунду. Все проводится официально. Бухгалтерия открывает счёт отдельно под вас Деньги вы получаете в течении 10 минут после того как производите оплату. Дополнительных платежей нет. Если все устраивает помогу решить ваши проблемы. УСЛОВИЯ ДЛЯ ВСЕХ ОДНИ , ЕСЛИ ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ ПРОСЬБА НЕ ПИСАТЬ. И НЕ ПРЕДЛАГАТЬ СВОЕ. ПО ДРУГОМУ НЕ БУДЕТ!Можно ли доверять такому предложению???
, вопрос №4092088, Инесса, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли расторгнуть контракт в связи заболеваение отца вооенного и брат безвести пропавший на сво и второй брат инвалид частично парализован
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли расторгнуть контракт в связи заболеваение отца вооенного и брат безвести пропавший на сво и второй брат инвалид частично парализован. Сам контрактник единственный кормилец в семье.
, вопрос №4091322, Кристина, г. Оренбург
Право собственности
Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год
Здравствуйте. Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год. Уже и в госуслугах жалобу подавал, и письменно отправлял информацию, никакой реакции. К приставам на приём попасть практически невозможно, в т.к. они всё списывают растет и задолженность по квартплате. Что делать?
, вопрос №4091188, Александр, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Банкротство
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже, могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги?
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже,могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги? P.s Процедура KYC пройдена,деньги заводились через P2P.
, вопрос №4091056, Тимофей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.08.2019