Можно ли как-то отменить теперь счёт-фактуру на аванс и избежать двойного налогообложения?

Добрый день! Как исправить ситуацию. Мы упрощены (доходы минус расхолы). Заключили договор поставки с НДС. Покупатель сделал предоплату и мы дали счёт-фактуру на аванс. Все сдано уже в ИФНС. Позже была поставка и выписана счёт-фактура на поставку. Можно ли как-то отменить теперь счёт-фактуру на аванс и избежать двойного налогообложения?

, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! Согласно ст. 173 НК РФ

5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:

1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;

При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).

Раз Вы сами выставили счет фактуру хотя освобождены от уплаты НДС на основании ст. 346.11 НК РФ то указанный налог придется уплатить. Вместе с тем, если стоимость договора поставки определялась   с НДС у Вас нет двойного налогообложения поскольку сумма налога изначально учитывалась у Вас в стоимости договора.

Анна
Клиент, г. Москва
В том и дело, что налоговая теперь хочет что бы мы перечислили еще ндс со счёт-фактура на поставку и отразил её тоже в декларации
что бы мы перечислили еще ндс со счёт-фактура на поставку и отразил её тоже в декларации

Анна

А что значит «еще»? Вы должны уплатить только налог указанный в выставленной Вами счете фактуре

п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33

«О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость»

На указанное лицо возлагается лишь обязанность перечислить в бюджет налог, размер которого в силу прямого указания пункта 5 статьи 173 Кодекса определяется исходя из суммы, отраженной в соответствующем счете-фактуре, выставленном покупателю.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А покупатель готов внести изменения в декларацию по НДС и доплатить налог?

Анна
Клиент, г. Москва
Покупатель уже подал на вычет НДС. И отменять что то не будет. Можно ли нам теперь как-то избежать двойного налогообложения? Мы не учли, то что с каждой счёт-фактуры налоговая будет требовать оплаты НДС. Получается как то неправильно, мы от налога не уходим, все оплатили и должны еще оплачивать вдвойне.
И отменять что то не будет.

В таком случае вы обязаны уплатить НДС с двух счетов-фактур.

Получается как то неправильно

Вы изначально не являетесь плательщиками НДС, поэтому нельзя считать, что вы «правильно» выставляете счета-фактуры, находясь на УСН. Особенно на аванс. Этот момент нужно рассматривать более внимательно. Принять к вычету авансовый счет-фактуру вы не вправе в соответствии со ст. 171 НК РФ:

12. Вычетам у налогоплательщика, перечислившего суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежат суммы налога, предъявленные продавцом этих товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Тут и покупатель рискует, принимая к вычету ваш НДС. Покупатель в курсе, что вы на УСН?