Досрочное снятие судимости

Добрый день!Подавал ходатайство о снятии судимости,был отказ,потом апелляция и кассация,решение во всех случаях -отказ,повторно могу подавать через год,вопрос-с какого заседания считать год- с первого или с последнего(кассация)?заранее спасибо. но странная деталь,мне юристы дали ответы и все разные,один пишет,что после первой инстанции,второй,что после апелляции,третий-после кассации,где же правильный ответ?дай те пожалуйста грамотный ответ

, Рустам, г. Петрозаводск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Через год после вынесения первого постановления об отказе.

В ст. 400 УПК РФ указано, что

5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного годасо дня вынесения постановления об отказе.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Рустам!

В соответствии с УПК ориентироваться нужно на день вынесения решения об отказе

Статья 400. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости
5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

При этом закон не связывает определение даты отсчета с вступлением решения в силу, речь идет именно о дате вынесения первого решения.