Как оформить раздел квартиры, взятой в ипотеку, после развода супругов?

Находясь в браке, супруги оформили ипотеку на однокомнатную квартиру. Собственность оформлена на жену, муж по договору является созаемщиком.

В настоящее время супруги развелись. Жена выплачивает ипотеку одна, без участия мужа.

Вопрос: какие документы необходимо оформить жене, чтобы бывший муж не мог в дальнейшем претендовать на ее квартиру, как созаемщик по ипотеке?

, Светлана, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

какие документы необходимо оформить жене, чтобы бывший муж не мог в дальнейшем претендовать на ее квартиру, как созаемщик по ипотеке?

Нужно оформить в нотариальном порядке соглашение о разделе имущества

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Но нужно согласие на это бывшего мужа