Сколько мне придется платить налогов и есть ли возможность сделать свое ИП патентным?

Хочу открыть ип по оказанию услуг населению по сборке и реставрации, и разборки мебели. Куда обратиться, сколько мне придется платить налогов, и есть ли возможность сделать свое ип как потентное, и что мне это даст. Подскажите пожалуйста еще последовательность открытия ип в этой отрасли занятости

, Сергей, г. Волгоград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обращаться нужно в налоговую. Для регистрации ИП подается заявление Р21001 и квитанция на уплату госпошлины 800 руб. При регистрации с ЭЦП госполина не уплачивается. Заявление на патент нужно подать до 20.03.2020 г., чтобы применять ПСН с 01.04.2020 г. На 2020 г. стоимость патента составляет 17943 руб. Также необходимо уплачивать страховые взносы в налоговую на ОПС и ОМС. Общая сумма на 2020 г. составляет 40847 руб.

Сергей
Клиент, г. Волгоград
. Так, а если без патента?? И упереться только в сборку… Может есть какие-то варианты чтобы было минимальная оплата налогов

Смотря какие доходы у вас ожидаются за месяц…

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

добрый вечер.

В действующей редакции главы 26.5 «Патентная система налогообложения» НК РФ не сказано о возможности применения данного спецрежима в отношении услуг по изготовлению мебели по заказам населения. Однако власти субъекта РФ вправе добавить этот вид бытовых услуг в перечень видов деятельности, подпадающих под патентную систему.
Перечень видов предпринимательской деятельности, которые можно перевести на патентную систему налогообложения, приведен в пункте 2 статьи 346.43 НК РФ. Однако деятельность по изготовлению мебели в этом перечне не упомянута. А воспользоваться положениями подпунктов 45 и 46 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ, которые позволяют использовать патентную систему налогообложения в отношении розничной торговли, в данном случае нельзя. Это объясняется тем, что в целях применения патентной системы налогообложения реализация продукции собственного производства (изготовления) не относится к розничной торговле (п. 3 ст. 346. 43 НК РФ).
На патент можно перевести бытовые услуги. А у субъектов РФ есть право добавить в перечень видов деятельности, подпадающих под патентную систему, бытовые услуги в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (подп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ). Поэтому если законом субъекта РФ установлен дополнительный перечень видов бытовых услуг, в который включены услуги по изготовлению мебели, то индивидуальный предприниматель сможет применять патентную систему налогообложения в отношении соответствующей деятельности. Но при этом нужно учитывать, что заказы на изготовление мебели можно будет принимать только от физических лиц.

то есть оформление патента уточнить можно конкретно в своем регионе в налоговой.

оформление Ип полностью могу помочь- если что обращайтесь.

что вам даст патент:

Получение патента для ИП на изготовление и ремонт мебели

Если у Вас в штате не более 15 человек , Вы хотите оптимизировать налогообложение и работать легально, Вы можете купить патент, забыть про проблемы с налогами и выбросить кассовый аппарат

Переход ИП на патент на изготовление и ремонт мебели

Перейти на патент предприниматель может в любое время

Для перехода на патентную систему налогообложения (ПСН) необходимо не позднее, чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения подать соответствующее заявление в ИФНС РФ

Стоимость патента для ИП в Москве на изготовление и ремонт мебели в 2020 году

 не зависит от количества работников и составляет 39 600 руб в год

Стоимость патента на изготовление кухонной мебели по индивидуальному заказу населения в Московской области в 2020 году

13 343 руб в год, если ИП работает без наемных работников

55 414 руб в год, от 1-го до 3-х работников, включительно

91 038 руб в год, от 4-х до 15 работников

Стоимость патента на изготовление прочей мебели и отдельных кухонных деталей по индивидуальному заказу населения в Московской области в 2020 году

13 343 руб в год, если ИП работает без наемных работников

28 330 руб в год, от 1-го до 3-х работников, включительно

72 131 руб в год, от 4-х до 15 работников

Освобождение ИП от налогов

Индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения, освобождаются от уплаты трех налогов:

НДС

НДФЛ

налога на имущество физических лиц

Срок выдачи патента для ИП на изготовление и ремонт мебели

Патент на ветеринарные услуги выдается по Вашему желанию на срок от одного до двенадцати месяцев в пределах календарного года

Переход ИП на патент

Перейти на патент предприниматель может в любое время

Порядок оплаты налога по патенту

Оплата налога на патент зависит от срока, на который он  выдается

до 6 месяцев — вся сумма налога должна быть уплачена не позднее срока окончания действия патента

более 6 месяцев — 1/3 суммы налога нужно перечислить не позднее 90 календарных дней после начала действия патента, а 2/3 суммы — не позднее срока его окончания

Кассовый аппарат при патентной системе налогообложения

Индивидуальные предприниматели перешедшие на патент могут отказаться от использования кассового аппарата до июля 2019 года

Налоговая отчетность при патентной системе налогообложения

Индивидуальные предприниматели перешедшие на патент освобождаются от сдачи налоговой отчетности

ВАЖНО: Индивидуальные предприниматели в рамках данного патента могут оказывать услуги

физическим лицам — на изготовление и ремонт мебели

юридическим лицам — только на ремонт мебели